Мордовия входит в число регионов с ростом ВРП более 10%

13.12.2012 15:03

В своем Послании Президент много времени уделил российской экономике и поставил довольно амбициозные для страны задачи. Уход от сырьевой экономики, развитие промышленности и особенно высокотехнологичных видов производств – все это должно вести к ежегодному росту ВВП на 5-6 %. Но в некоторых российских регионах (кстати, и в Мордовии) он уже сейчас превышает 10 %. Кроме того, Россия в ближайшее время должна войти в 20-ку стран с лучшим бизнес-климатом.

Большие надежды Президент связывает и с развитием сельского хозяйства. Спрос на продовольствие стремительно растет во всем мире, особенно в развивающихся странах. А на долю России приходится более чем половина плодородных земель планеты.

В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире производителем  продуктов питания - такую задачу поставил Президент.

Все показатели роста, которые обозначил в своем обращении Владимир Путин, говорят о колоссальных переменах и в экономической, и социальной сферах. Но чтобы сохранить последовательный курс национального развития, крайне важны две вещи: политическая стабильность и доверие населения. Они – главный залог успешного выполнения всех поставленных целей.

«Известия Мордовии»