Делегация из Мордовии приняла участие в Международном форуме финно-угорских народов

13.12.2012 14:19

С 30 ноября по 1 декабря в Сыктывкаре проходил  Международный форум, посвященный 20-летию I Всемирного конгресса финно-угорских народов. В работе форума принимали участие парламентарии, представители органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и учреждений культуры Венгрии, Финляндии, Эстонии и финно-угорских регионов РФ.

Всех участников форума поприветствовал глава Коми Вячеслав Гайзер. По словам руководителя Коми, благодаря работе членов МККФУН финно-угорское движение обрело авторитет в международном сообществе, а Конгрессы стали событием мирового масштаба, позволяя решать вопросы сохранения и развития языка, культур и традиций финно-угров. 

- Это особенно важно в условиях глобализации - не потерять уникальное культурно-историческое наследие финно-угорских народов, их самобытность, - отметил Вячеслав Михайлович. 

- Три месяца назад прошел уже шестой Конгресс, и мы видим, что желание работать вместе не только сохраняется, но и крепнет. Рады, что более активно подключается молодежь – и не просто глядя с восхищением на старших товарищей, но и высказывая критический взгляд, свою позицию. Мы рады этому, - отметил в своем выступлении председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков.

Делегацию нашей республики на форуме возглавлял директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин.

- Многие из участников форума присутствовали на празднике 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства,  ставили Мордовию примером по эффективному сохранению и возрождению национальной культуры, - рассказал «ИМ» Юрий Александрович, - и не раз затрагивали тему этого праздника в своих выступлениях.

Заместитель председателя МККФУН, генеральный секретарь Общества "Финляндия  - Россия" Мерья Ханнус выразила надежду на то, что политическая поддержка финно-угорскому движению со стороны руководства России, Венгрии, Финляндии и Эстонии сохранится и в будущем.

Как отметил Юрий Мишанин, все участники сошлись на том, что необходимо сделать работу Всемирных конгрессов финно-угорских народов более эффективной и активнее претворять решения конгрессов в жизнь.

Екатерина ТРОШКИНА.

«Известия Мордовии»