В следственном изоляторе УФСИН Мордовии поклонились мощам святых Вонифатия и Анастасии

13.12.2012 11:00

В следственном изоляторе N2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия сотрудники, а также обвиняемые и подозреваемые, содержащиеся в СИЗО, смогли приложиться к частицам мощей святого мученика Вонифатия и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСИН России по РМ, ковчег с мощами доставил в учреждение штатный клирик рузаевского храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир (Баев).


Отец Владимир уже больше года по благословению Владыки Варсонофия несет послушание по духовному окормлению людей, преступивших закон и находящихся в стенах СИЗО N2. В комнате воспитательной работы он батюшка отслужил общий молебен святым мученикам. После этого все желающие смогли приложиться к святыне. Затем начался обход камер, расположенных в основном здании изолятора.


Как пояснили в УФСИН Мордовии, общероссийский крестный ход по всем местам заключения на территории России проводится по инициативе Общероссийского Благотворительного Фонда "Святого мученика Вонифатия". До прибытия в Мордовию ковчег побывал в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах Архангельской, Волгоградской, Самарской, Московской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края.


После пребывания в Зубово-Полянском и Теньгушевском районах Мордовии, мощи были переданы в Саранскую епархию. Затем ковчег с мощами проследует в другие регионы России.


Согласно житиям святых, святая Анастасия Узорешительница облегчала страдания многих людей, оберегала их от отчаяния, страха и беспомощности, а святому Вонифатию молятся от избавления от греха блуда, пьянства, пристрастия к табаку и наркотикам.


РИА «Инфо-РМ»