В Саранске провели круглый стол для школьниц по профилактике СПИДа

13.12.2012 09:45

В столице Мордовии в среду прошел круглый стол по охране репродуктивного здоровья несовершеннолетних и профилактике ВИЧ и СПИДа. Целевой аудиторией стали девушки, обучающиеся в школах Пролетарского района Саранска.

К мероприятию были привлечены представители министерства здравоохранения республики, эпидемиологи и специалисты женской консультации. Школьницам показали фильм о том, как распространяется ВИЧ, какие социальные группы наиболее рискуют заразиться им, какие меры необходимо принять, чтобы предотвратить инфицирование. Специалисты центра по борьбе со СПИДом пояснили, как можно пройти анонимное обследование.

Как подчеркнули в минздраве Мордовии, охрана репродуктивного здоровья сегодня должна быть на особом контроле. В последнее время растет число несовершеннолетних, страдающих опасными зависимостями, такими как алкоголизм, токсикомания, наркомания. Такие мероприятия призваны обратить внимание подростков на эти проблемы, и встречи со школьниками продолжатся – они пройдут в других районах Саранска и муниципальных образованиях республики.

РИА «Инфо-РМ»