Такой футбол нам нужен

12.12.2012 10:32

«Мордовия» едва не лишила ЦСКА статуса чемпиона осени

Выездным поединком против ЦСКА в «Лужниках» довелось «Мордовии» завершать осеннюю часть уникального в своем роде чемпионата страны. Армейцы добились натужной победы. Наша команда достойно проиграла. Пожалуй, именно так можно вкратце обрисовать то, что происходило на поле. Был, правда, еще гол Кирилла Панченко. В самом конце первого тайма. Судьи не засчитали. А эксперты признали: мяч был забит по всем правилам. Что ж, «Мордовия» ушла на зимний перерыв, звонко хлопнув дверью, доказав, что при правильном подходе к делу ей по-прежнему многое по силам. Что будет дальше - пока не знает никто. С нетерпением ждем ответа на главный вопрос: кого ждать главным тренером.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ

Владимир БИБИКОВ, и.о. главного тренера ФК «Мордовия»:
- Матч держал в напряжении, и думаю, что зритель от этого только выиграл. Собственно говоря, мы этого и добивались, понимая ситуацию, в которой сейчас находимся. Настраивали ребят соответствующим образом. Надо было показать зрелищный футбол. При такой погоде, в декабре, играть в плохой футбол - совсем не резон. Тех, кто отваживается поддерживать команду в холод, надо только радовать. Тем более знали, что за «Мордовию» приехал болеть целый автобус, а еще подошли наши московские земляки. Поэтому сделали все возможное, чтобы сыграть хорошо. Считаю, в противостоянии с лидером выглядели достойно. Правда, очков снова не набрали. Хотя шансы на победу у нас были. Это видела вся страна.
- Ваш комментарий на эпизод с незасчитанным голом Кирилла Панченко?
- По горячим следам тяжело судить, что там было на самом деле. Видео посмотреть я еще не успел, а со скамейки не всегда можно разглядеть все детали, чтобы дать четкую оценку произошедшему. Отдадим пока этот эпизод на откуп бригады арбитров. Если боковой поднял флажок, значит, посчитал нужным это сделать. Хотя, знаете, в раздевалке я посмотрел два других момента. И вроде как, и когда нам забивали, и когда мы забивали, было положение вне игры. Возможно, судьи по разу ошиблись в обе стороны. Бог им судья.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Концовка осенней части чемпионата далась нам тяжело. Матч с «Мордовией» не стал исключением. Несмотря на то, что мы являлись фаворитами встречи, пришлось несладко. Не готов в данный момент анализировать наш уровень технико-тактических взаимодействий. Единственное, что могу сказать: благодарен команде за характер. ЦСКА нашел в себе силы вырвать победу. Когда счет стал равным, соперник долго не позволял вновь перехватить инициативу. И очень хорошо, что у моих подопечных получилось добыть нужный результат.
- Вы еще перед игрой говорили, что ЦСКА будет нелегко. Можно ли объяснить, что за проблемы к этому располагали?
- Нельзя забывать, что большую часть чемпионата мы прошли фактически одним составом, не имея возможности для минимальной ротации. И даже по тренировкам было видно, что футболисты устали. Вася Березуцкий не смог выйти из-за повреждения пятки… Цауня получил дисквалификацию… Тошич летал на обследование в Германию… Очевиден функциональный спад Хонды… Муса все матчи играет по 90 минут... Не удивительно, что за результат боролись на зубах.

Алексей ИВАНОВ, правый полузащитник ФК «Мордовия»:
- «Мордовия» заслуживала положительного результата в матче против лидера чемпионата?
- Безусловно. Мы создали массу моментов. Кирилл Панченко, на мой взгляд, чистый гол забил. Совершенно непонятно, почему его отменили судьи. На последних минутах хороший шанс упустил Антон Бобер. Да, собственно, я сам мог забить. Немного не повезло: на мгновенье меня опередил Щенников.
- Однако в первом тайме игру вел ЦСКА…
- Действительно. В первые 45 минут инициатива полностью принадлежала хозяевам. И здесь не скажешь, что мы, дескать, просто приглядывались к армейцам. Соперников изучают заранее. К сожалению, снова пустили себе быстрый гол. Но стоит отдать должное ребятам, ведь команда не сломалась, не развалилась.
- Что дало силы переломить ход поединка во второй половине встречи?
- В первую очередь, ответственность перед болельщиками. Мы играли с нужным настроем. Знали, что ситуация тяжелая. Не имели права подводить. Взгляните в таблицу: встречались первое и последнее места. По игре такое разве можно было сказать?!. Но, к сожалению, «Мордовии» вновь чего-то чуть-чуть не хватило…
- Почему так?
- Понимаете… Вот мы провели хорошую атаку, а в ответ тут же получили второй гол. Команды, выступающие на высшем уровне, не должны себе такого позволять. Подобные «происшествия» необходимо исключать в принципе. Другими словами, вырубать на корню. Оборона должна составлять единое целое с атакой. Только так придет результат.
- Впереди отпуск. Что будет самым важным после новогодних каникул?
- Многое будет зависеть от того, кто примет нашу команду.

ЦСКА Москва - ФК «МОРДОВИЯ» - 2:1
Голы: 1:0 - Кейсуке Хонда (14), 1:1 - Антон Бобер (54), 2:1 - Павел Мамаев (72).
ЦСКА: Акинфеев (к) - 228*, Щенников - 175, Игнашевич - 322, А. Березуцкий - 251, Марио Фернандес - 219, Эльм - 317, Вернблум - 321, Мамаев - 322 (Секу, 87 - б/о), Хонда - 417 (Нетфуллин, 90+2 - б/о), Дзагоев - 242, Муса - 193. Главный тренер - Леонид Слуцкий.
ФК «Мордовия»: Абакумов - 222, Шитов - 142, Осипов - 160, Мулдаров (к) - 112, Степанец - 176, Иванов - 153 (Руст. Мухаметшин, 76 - 135), Кулешов - 136, Пазин - 165, Дуймович - 171 (Русл. Мухаметшин, 52 - 186), Бобер - 246, Панченко - 172 (Маркин, 87 - б/о). И.о. главного тренера - Владимир Бибиков.
Предупреждены: Мамаев, 72, Эльм, 84 - Осипов, 42, Кулешов, 66.
Судьи: Николаев, Мосякин (оба - Москва), Назаров (Невинномысск).
Инспектор: С.А. ФРАНЦУЗОВ.
Делегат РФПЛ: П.В. БАРКАЛОВ (Москва).
9 декабря. Москва. БСА «Лужники». 5800 зрителей.
* - INSTAT INDEX (рейтинг футбольных аналитиков компании InStat Football).

ЦИФРЫ МАТЧА
Голевые моменты - 4:3.
Удары (в створ ворот) - 16 (7, 1 - штанга) : 7 (3).
Удары из штрафной (в створ ворот) - 9 (5) : 1 (1).
Угловые - 4:7.
Владение мячом - 28 мин. (53,7%) : 24 мин. (46,3%).
Фолы - 12:22. Офсайды - 3:4.
Ауты (точные) - 12 (12) : 16 (15).
ТТД (удачные) - 971 (766) : 874 (551).
Точные передачи (конструктивные) - 506 (232) : 425 (201).
Потери мяча - 127:128.
Выигранные единоборства - 121:99.
Обводки (успешные) - 23 (16) : 12 (11).
Отборы (успешные) - 35 (24) : 37 (21).
Подборы (на чужой половине) - 51 (24) : 71 (17).
Перехваты (на чужой половине) - 44 (18) : 39 (4).
Сейвы вратарей - 0:1.
Удачная игра на выходах вратарей - 0:3. Атаки (с ударами) - 98 (12) : 66 (7).

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

«Вечерний Саранск»