Литовский «Легион» - вне «Рускона»

12.12.2012 11:34

Баскетбольная прима Мордовии на время осталась без тренера. В преддверии гостевых поединков «Рускона» с «Уралом» и «Атаманом» главный тренер Альгирдас БРАЗИС обратился к руководству клуба с просьбой освободить его от занимаемой должности. Директор «Рускона» Александр ЕГОРОВ объяснил, что главной причиной, побудившей расторгнуть контракт, стали семейные обстоятельства. Клуб пошел навстречу литовскому специалисту и не стал чинить препятствий по отъезду домой. Вместе с Бразисом ряды «кондитеров» покинули все три его соотечественника - игроки Мариус ВАЛУКОНИС и Шарунас ВАСИЛИАУСКАС, а также ближайший сподвижник Ричардас РЕМАРИС.

«Мы искренне благодарим Альгирдаса за все, что ему удалось сделать за год работы в Саранске, - приводит слова Егорова официальный сайт «Рускона». - Мы возлагали на него большие надежды. Ведь за плечами Бразиса - богатый опыт. Но обстоятельства зачастую сильнее всех нас». «Когда я раньше уезжал работать за границу, то мои дети еще жили вместе с нами в Литве в общем доме, - резюмировал причину своего скорого ухода Бразис. - Сейчас сын вырос, работает в «Жальгирисе», дочь же уехала продолжать учебу в Швейцарию. И, конечно, моей супруге одиноко одной, а перевозить ее сюда сложно - так как в Литве у нас большое хозяйство, которое необходимо поддерживать. Еще моя мама уже в возрасте. Ей 89 лет, и, конечно, все это тянет меня домой… Сейчас результат в таблице у «Рускона» неплохой, но он не тот, на который я рассчитывал. Однако больше всего радует тот факт, что зрителей на трибунах становится все больше. Ведь количество болельщиков - это показатель нашей работы. Это больше всего меня порадовало. Надеюсь, «Рускон» будет двигаться только вперед. Удачи вам! Я не говорю: прощайте! Я говорю: до свидания!»

«УРАЛ» Екатеринбург - «РУСКОН-МОРДОВИЯ» Саранск - 82:70 (21:20, 18:23, 20:9, 23:18)
«Урал»: Макги - 19 очков и 6 подборов, Монро - 18 очков и 4 подбора, Дыбовский - 12 очков и 3 перехвата, Ионов - 11 очков и 5 подборов, Баранов - 11 очков и 3 подбора, Николаев - 7 очков, 3 передачи и 5 подборов, Глазунов - 4 очка, 7 передач и 7 подборов, Горицков, Федюшин, Артешин. Главный тренер - Олег Окулов.
«Рускон»: Сотников - 16 очков и 3 подбора, Варнаков - 14 очков и 4 передачи, Ключников - 11 очков, Крыков - 8 очков и 4 подбора, Гресев - 4 подбора, Кузнецов - 16 очков и 4 подбора, Чернявский - 2 очка и 3 передачи, Лидяев - 2 очка, Семернинов - 8 подборов. И.о. главного тренера - Валерий Вертинский.
8 декабря. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 2118 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА
Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:
- Было понятно, что от Саранска можно ожидать чего угодно. Смена тренера всегда вводит команду в странное чувство. Никто не знает, чего ждать дальше. Судя по всему, игрокам «Рускона» было очень важно проявить себя в матче с действующим чемпионом. У нас же были свои проблемы. С Монро накануне матча приключилось пищевое отравление, травмирован Трушников, нет второго первого номера. Вот и играли неровно. Игра состоит из мелочей... В перерыве тренерский штаб сумел найти нужные слова для команды, и «Уралу» удалось переломить ход игры. К сожалению, в четвертой четверти, когда повели в счете, у тех, кто находился на площадке, снизилась концентрация.

Валерий ВЕРТИНСКИЙ, и.о. главного тренера «Рускона»:
- «Урал» - серьезный соперник. Не погрешу против истины, если скажу, что это самый главный претендент на победу в Суперлиге. Поэтому из поражения трагедию делать не станем. То, что мне предстоит руководить командой, я узнал всего за день до игры. Причем покинул команду не только главный тренер, но и оба легионера. В связи с этим, пока добирались в Екатеринбург, у команды было волнение. Однако стоило выйти на площадку - и все осталось позади. На позиции первого номера пришлось действовать Жене Чернявскому. Он сыграл как мог… Не могу не поблагодарить болельщиков, приехавших с нами на Урал. Прежде они посещали Волгоград и Заречный. Раньше только на футбол катались, а теперь и за нами стали ездить.

«Вечерний Саранск»