Зверски расправился с пенсионеркой из-за 1000 рублей и пачки пельменей

12.12.2012 11:52

В Октябрьском районном суде Саранска вынесен приговор 28-летнему Андрею Дадаеву. Он обвинялся в том, что до смерти забил пенсионерку, 78-летнюю Галину Корочкину, за то, что она не дала ему денег на выпивку. Заметая следы, душегуб поджег дом вместе с жертвой.

Так получилось, что суд выносил приговор Дадаеву 5 декабря, в этот день парень отмечал свой 28 день рождения, однако никакого снисхождения подсудимый не дождался.
По словам заместителя прокурора Октябрьского района Алексея Винтайкина, поддерживавшего гособвинение на процессе, днем 23 мая этого года Дадаев вместе со своей сожительницей и приятелем выпивал в доме № 4 по ул. Девятаева. Затем он ушел из квартиры и направился в один из соседних домов в частном секторе. Молодой человек зашел в дом № 30 по ул. Омской. Дадаев знал, что там живет престарелая пенсионерка. Несколько раз он видел женщину со своего балкона. У нее-то Андрей и решил попросить денег на продолжение пьянки.
Визитер с порога открыл дверь ударом ноги. На свою беду, старушка забыла ее запереть. В коридоре навстречу Дадаеву из кухни вышла хозяйка дома - Галина Корочкина. Женщина увидела незнакомца и стала кричать, звать на помощь. Но крики были напрасными, ее так никто и не услышал или не захотел услышать.
Как позже рассказал Дадаев, «я дважды ударил Корочкину кулаком по лицу, женщина упала, затем я прыгнул коленями ей на грудь, чтобы она не смогла встать, а потом продолжил бить женщину кулаками по голове. Бил до тех пор, пока пенсионерка не перестала кричать и не потеряла сознание».
Расправившись со старушкой, Дадаев стал шарить по дому в поисках денег и ценностей. Добычей непрошеного гостя в тот день стали тысяча рублей и пачка пельменей. Когда душегуб вышел в коридор, то увидел, что его жертва уже не дышит. «Я подумал, что она умерла, и сильно испугался, - вспоминал в суде Андрей Дадаев. - Тогда я решил замести следы - сделать, так, как будто Корочкина погибла при пожаре в доме. Я затащил старушку в комнату и посадил ее в кресло. Потом нашел в доме различные тряпки, газеты, бумагу, свалил их в углу комнаты и поджег».
Потом Дадаев спокойно пошел в магазин, где на похищенные деньги взял портвейн, сигареты, закуску и вернулся к оставленному застолью продолжать пьянку. На свою криминальную добычу Дадаев с компанией пил еще три дня, а позже сам пришел в полицию, где оформил явку с повинной. «Замучили угрызения совести», - объяснил душегуб полицейским.
Тем временем дом пенсионерки Галины Корочкиной выгорел почти дотла. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в доме труп хозяйки. Специалистам при осмотре тела не составило особого труда установить, что пенсионерка погибла вовсе не от пожара, а вскоре сдаваться пришел и сам Андрей Дадаев.  
Суд признал Дадаева виновным в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», «совершении разбойного нападения» и «умышленном повреждении чужого имущества путем поджога». В итоге Фемида приговорила Андрея Дадаева к 11 годам строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
После приговора корр. «ВС» пообщался с дочерью погибшей Галины Корочкиной Татьяной. Вот что она рассказала: «Мама жила всегда одна, никого не боялась, на пенсии она уже довольно давно. До выхода на заслуженный отдых она 40 с лишним лет проработала на саранском заводе «Электровыпрямитель». На пенсию вышла в 60 лет, за добросовестный труд даже имела награды…
…Дадаев, конечно, виноват, но говорят, что в убийстве принимал участие еще и второй человек - его знакомый. По моей информации, в день убийства его видели вместе с Дадаевым у дома моей матери, более того, у него была обнаружена одежда со следами крови. Но этого человека не оказалось на скамье подсудимых. Возможно, потому, что у него один из родственников служит в правоохранительных органах?! Я так понимаю, что в отношении его так ничего и не смогли доказать».

«Вечерний Саранск»