Житель Мордовии получил 15 лет колонии за попытку подорвать «Сапсан»

12.12.2012 11:53

10 декабря Московский городской суд вынес приговор по громкому делу о попытке подрыва скоростного поезда «Сапсан» Москва - Санкт-Петербург. Один из четырех обвиняемых в организации теракта - житель Мордовии, 30-летний Фаиль Невлютов. Дело слушалось в закрытом режиме - оно поступило в суд под грифом «секретно».

Нашего земляка - уроженца ромодановского села Белозерье Фаиля Невлютова - вместе с тремя его подельниками задержали в первых числах июля 2011 года сотрудники ФСБ России. Спецслужбы заявили, что группа входила в бандподполье Северного Кавказа.
По словам сотрудников ФСБ России, эти люди готовили крупный террористический акт в Московском регионе. По делу было изъято самодельное взрывное устройство, готовое к применению, общей мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Лидеры террористической организации «Имарат Кавказ» планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов скоростного поезда «Сапсан» на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Жертвами теракта могли стать сотни человек.
Житель Мордовии Фаиль Невлютов и его кавказские товарищи посещали одну мечеть и увлекались футболом. В свободное время обсуждали темы, связанные с религиозным экстремизмом, в соцсетях. Взорвать скоростной поезд «Сапсан» предложил житель Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. Такое задание он получил от одного северокавказского бандподполья. Предложение поддержали три его товарища. Необходимые для изготовления взрывчатки компоненты были куплены на рынке. За основу взяли удобрение на основе аммиачной селитры. Все компоненты взрывного устройства привезли на съемную квартиру рядом с железнодорожной платформой Лосиноостровская. Нашему земляку, владельцу авто Фаилю Невлютову, как считает следствие, отводилась роль водителя. По признанию других участников этой группы, между собой подрывники называли его Абдулла-татарин.
Местом для подрыва был выбран перелесок у платформы Фирсановка Октябрьской железной дороги. Когда к теракту «Сапсана» было все готово и оставалось лишь заложить бомбу, Ислам Хамужев заявил, что ему срочно нужно съездить на родину. И приказал завершить операцию без него. К тому времени все перемещения диверсантов уже контролировали оперативники ФСБ. Первым спецслужбы задержали Хамужева, спустя 3 дня был задержан житель Ингушетии Мурад Эдильбиев. Парень понял, что может остаться в этой истории крайним, а потому ночью отвез сумку с бомбой в соседний парк Покровское-Стрешнево. Как только он выбросил сумку в кусты, появились оперативники ФСБ и надели на него наручники. Вскоре были задержаны все участники подрывной группы.
На суде Фаиль Невлютов и двое его подельников признали вину частично - они завили, что хранили взрывчатку, а вот от теракта отказались добровольно. Четвертый отрицал свою вину в полном объеме.
По приговору суда четверо обвиняемых были приговорены к лишению свободы на сроки от 15 до 18 лет. Суд признал их виновными в приготовлении теракта, бандитизме и незаконном хранении взрывчатки. Наш земляк Фаиль Невлютов получил меньше других - 15 лет лишения свободы. Наказание все четверо будут отбывать в колонии строгого режима. Адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать решение Мосгорсуда.

«Вечерний Саранск»