Владимир Путин: «Нужно обратить больше внимания на человека труда!»

12.12.2012 10:14

Во время предвыборной кампании Президента страны в России  действовал институт доверенных лиц.

В число доверенных лиц входит около 550 представителей общественных объединений, известные деятели науки и искусства, спортсмены, журналисты, врачи и представители других профессий из разных регионов России. Как сказал Путин, «люди вы все известные и в своих отраслях, и в своих коллективах, и в регионах страны. И не просто известные люди, а люди уважаемые, достигшие больших результатов в своей собственной работе».

 И вот в понедельник, 10 декабря, впервые после вступления в должность Президент России В.В. Путин провел встречу с доверенными лицами, поддержавшими его во время избирательной кампании. На встрече с Президентом республику представляли известнейший в республике нейрохирург, народный врач Республики Мордовия  М.П.Кузьмин, руководитель республиканского Комитета солдатских матерей И.Ф. Голикова, главный редактор газеты «Известия Мордовии» О.А. Каштанов. 

В.В. Путин, обращаясь к доверенным лицам, назвал их коллегами, «потому что в ходе предвыборной кампании мы с вами делали общее дело. И я попросил вас собраться прежде всего для того, чтобы поблагодарить вас за эту совместную работу. Мы не ошиблись с выбором доверенных лиц. Конечно, ваше мнение для людей было важным. Я это прекрасно понимаю и благодарю вас за поддержку».

Избирательная кампания стала важнейшим этапом в жизни страны, но еще важнее выполнить тот «большой, огромный план дальнейшего развития нашей страны», который был намечен в ходе совместной работы Президента и доверенных лиц. О том, что предстоит сделать, и шла речь на встрече.

В.В. Путин подчеркнул важность сохранения в дальнейшем института доверенных лиц: «Мне хотелось бы сохранить этот большой коллектив, чтобы была возможность с вами хотя бы пару раз в году встречаться. 500 с лишним человек – это, конечно, люди самых разных взглядов, в том числе и политических взглядов, но это даст возможность посмотреть на проблемы с разных сторон. Даст возможность и мне, и вам посмотреть, что же делается, что реально происходит в стране, чего мы добиваемся, каких результатов, а что не удается и почему. И мне бы хотелось, и я намерен вас сегодня об этом попросить, чтобы мы с вами такую совместную работу продолжили в ближайшие годы».

 

Учредить звание Героя труда

Предложенный Путиным вариант работы - регулярные, два раза в год встречи с доверенными лицами - представляется наиболее эффективным, так как представители регионов – это своеобразные проводники идей и начинаний, разъясняющие на местах суть проводимой Президентом политики. А с другой стороны, они могут организовать обратную связь, рассказывая о том, как реализуются инициативы Президента на местах и как их воспринимают люди. Параллельно доверенные лица, по предложению Путина,  будут работать в различных структурах Общероссийского народного фронта.

Встреча с Путиным проходила в режиме живого диалога, Президент с интересом и вниманием встретил все предложения своих доверенных лиц, а по некоторым из них тут же принимал решение. Герой Советского Союза, Почетный гражданин Республики Мордовия,  генерал-полковник Н.Т. Антошкин предложил возродить в России, опираясь на исторический опыт страны, звание Героя труда. Путин поддержал это предложение, отметив, что «нужно обратить больше внимания на человека труда, где бы он ни работал: и рядового рабочего, и инженера, и учёного, и работающего в области науки или в искусстве».

 

Борьба с коррупцией - наша политика

Один из самых волнующих общество вопросов – коррупция и борьба с ней. Путин сразу определил, что «это не кампания, это наша политика, долгосрочная и рассчитанная на положительный результат.

Мы будем последовательно проводить борьбу на подавление, на искоренение коррупции. Нам нужно бороться с коррупцией не только в высших эшелонах власти, нам нужно не забывать, что людей беспокоит и тревожит на улицах городов и посёлков, когда сотрудники соответствующих служб деньги вымогают. Нам нужно не забывать, что происходит в социальных сферах, неприятно говорить, но в том же образовании и в здравоохранении и так далее, и тому подобное. Нам всё это нужно иметь в виду и нужно работать по всем этим направлениям. Мы так и будем делать обязательно».

 

 

Надо поддержать неполные семьи и инвалидов

Подумать на тему поддержки неполных семей и матерей-одиночек обещал доверенным лицам Президент. Он назвал чудом появление новой жизни, и надо порадоваться за ребенка и помочь семье. «Мы со следующего года будем внедрять практику поддержки семей, где появляется третий ребёнок, в демографически неблагоприятных регионах страны, - сказал Президент. -  Нам нужно подумать и на тему поддержки матерей, которые воспитывают и растят ребёнка в одиночку».

И еще об одном, важном для социального самочувствия общества вопросе шла речь на встрече: о социальной поддержке инвалидов. В стране свыше 10 миллионов инвалидов, и «главная проблема, - сказал Путин, - обеспечить их работой. Вопрос только в том, чтобы создать условия. Это вопрос экономический и социальный, да и нравственный. Мы не оставим этот вопрос без внимания государства».

 

Люди не хотят революций

В любой стране в ходе предвыборных кампаний нарастает общественная активность, подобное произошло и в России в декабре прошлого года. Сейчас протестное движение успокаивается, сходит на нет. Потому что большинство граждан страны, «хотя и хочет перемен к лучшему, но не хочет революций. У нас уже достаточно было революций. Более того, мы сейчас видим, что происходит со странами, в которых произошли революции? Разрушение полное экономики и социальной сферы происходит. И гибель каждый день людей на улице. Никто этого не хочет. И подавляющее число граждан страны к этому относится даже с тревогой. А я часто езжу по стране, я чувствую людей».

Настроение в обществе напрямую зависит от того, насколько быстро будет расти численно средний класс. Власть жестко ставит задачу за счет увеличения заработной платы до средней по экономике инженерам, врачам, военным, квалифицированным рабочим добиться роста среднего класса, который наиболее дорожит стабильностью в обществе. 

 

Надо воспитывать патриотов

О негативном влиянии средств массовой информации, и особенно телевидения, на молодых людей говорил известный артист Г.Хазанов: «Перед Россией встаёт довольно большая опасность увеличения инвалидов, но инвалидов не физических, а моральных. Я хотел бы сказать, такое резкое увеличение агрессии в обществе, которая на сегодняшний день существует, очень сильно разогревается средствами массовой информации. За исключением двух федеральных каналов, где всё-таки ещё включена в этом смысле довольно разумная система, я имею в виду Первый канал и «Россию», всё остальное, на что я попадаю, с моей точки зрения, каждый день превращает наших российских граждан, особенно детей, в потенциальных инвалидов».

Президент признал, что проблема такая существует, и она связана с утратой после развала Советского Союза определенных нравственных ориентиров, взамен которых пока ничего не появилось. «Нам нужно вернуться к корням, воспитанием надо заняться, - сказал Путин, - в том числе воспитанием патриотизма на традиционной нашей почве, но, конечно, будучи современными людьми, устремлёнными в будущее. Тогда много изменится и на самих каналах. Хотя, конечно, основные средства массовой информации должны бороться не только за повышение своего рейтинга, чтобы повышать стоимость минуты рекламного времени, но и оказывать воспитательное воздействие на аудиторию».

 

«Известия Мордовии»