В Саранске на ТЭЦ-2 в санузел ходят в сапогах

11.12.2012 14:06

«Провел бы глава администрации Саранска мэрскую субботу на ТЭЦ-2 и посмотрел, в каких условиях люди живут», - гостеприимные жители этого микрорайона оставляли свои многочисленные приглашения градоначальнику в Интернете и по телефону. 

Ну, что ж, приглашение было принято, и в минувшие выходные субботние прогулки мэра продолжились именно в этом поселке.

ТЭЦ-2 долгое время считался одним из самых проблемных микрорайонов в городе – старое жилье, неблагоустроенные территории, проблемы с инфраструктурой. В последние годы ситуация здесь изменилась в лучшую сторону: с 2008 года на ТЭЦ-2 отремонтирована почти половина домов на общую сумму 125 миллионов рублей, благоустройство дворовых территорий выполнено на 7,5 миллиона. Прогресс есть,  но наряду с этим проблемных моментов в поселке все же хватает и ТЭЦ-2 по-прежнему по уровню комфортности проживания уступает другим районам города.  

Среди многоквартирных домов, которые не попали в программы по капитальному ремонту, немало строений, похожих на бараки. Здесь не найдешь даже элементарных благ цивилизации: жители дома №4 по улице Северной уже не помнят, когда в их жилье была исправна сантехника, в санузел люди ходят в резиновых сапогах. Канализация частенько забивается и из трубы сточные воды возвращаются обратно. А вот в доме №3а по той же улице Северной газ включен круглые сутки.

«Если погасим конфорки, то газовые плиты больше не зажжем. Старые они уже, свой срок отработали», - говорят местные жители. Петр Тултаев поручил заменить плиты незамедлительно. Еще одна проблема в домах барачного типа и местных общежитиях  – квартиранты. Хозяева приобретают новые квартиры, а старые комнаты, причем иногда даже не приватизированные, сдают в аренду. В этих квартирах, как правило, и образуются большие долги за жилищно-коммунальные услуги. Да и жильцы многоквартирного дома, мягко говоря, опасаются соседства со  случайными постояльцами. 

Петр Тултаев распорядился навести порядок в этих домах, не исключено, что в ближайшее время они будут включены в адресную программу по капитальному ремонту жилья. Но помогать руководство города намерено тем, кто исправно платит за услуги и может самоорганизоваться, в первую очередь создать товарищества собственников жилья. По распоряжению руководства города представителям правоохранительных органов и паспортно-визовой службы предстоит проверить регистрацию жильцов в проблемных домах – нелегалам придется покинуть занимаемые комнаты. Есть нарекания и у жителей многоквартирных домов, где был сделан капитальный ремонт. Недочеты строителей в некоторых многоэтажках продолжают доставлять людям массу неудобств.

«Недобросовестные подрядчики должны вернуться на объекты, где ими были допущены погрешности», - сказал Петр Тултаев. Кроме того, градоначальник подчеркнул, что ответственность за качество работ несут главы  районных администраций, ДЕЗов и отделов технического надзора, которым комиссионно придется осматривать проблемные дома после капремонта. Дворник здешнего домоуправления обратилась к Петру Тултаеву с жилищной проблемой, которую мэр пообещал решить.

«Пустующие муниципальные квартиры нужно привести в порядок и предоставлять дворникам и сантехникам, которые примерно трудятся и нуждаются в жилье», - подчеркнул глава администрации города.  Во время субботней прогулки была обозначена проблема состояния общественных бань Саранска, а также уровня обслуживания в них. В частности, мэр высказал несколько замечаний в адрес руководства и работников бани, расположенной на ТЭЦ-2. В первую очередь было принято решение организовать ремонт кровли здания. 

Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»