Полиция Мордовии проверила предприятия, реализующие нефтепродукты

11.12.2012 11:44

В Мордовии с 1 по 30 ноября прошло комплексное оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием "ГСМ". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, целью было выявить, предупредить и пресечь преступления на предприятиях, реализующих нефтепродукты.
Рынок региона нефтепродуктов представляет собой розничную продажу моторного топлива, разбитых по территориальному признаку. Оптовые рынки отсутствуют. Имеется ряд хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на розничных рынках автомобильного бензина и дизельного топлива, которые являются независимыми, а так же организации, входящие в структуры вертикально интегрированных нефтяных компаний.
Во время операции "ГСМ" выявлено 4 преступления, из которых 2 совершены в крупном и особо крупных размерах, сумма причиненного собственникам материального ущерба и сокрытых от налогообложения денежных средств превысила 3 млн. рублей.
Так, директор одной из организаций пытался обмануть пензенских партнеров, ущерб от мошенничества составил 2,4 млн. рублей. В отношении фигуранта возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Пресечена деятельность главного бухгалтера одной из заправочных станций, злоумышленница и ее заместитель совершили хищение денежных средств на сумму около 500 тыс. рублей. Им грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Проводится работа по выявлению недобросовестных предпринимателей, продающих некачественное топливо. Так, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с отделом в Республике Мордовия Поволжского территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во время серии проверок выявили, на одной из АЗС бензин марки АИ-92, не соответствует требованиям техрегламента. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.
Проведены проверочные закупки нефтепродуктов еще на 4 АЗС региона. Все изъятые образцы направлены в экспертные органы на исследования. Две пробы соответствуют требованиям ГОСТ на бензин АИ-80. Решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

РИА «Инфо-РМ»