Саранские фигуристы оказались в Сочи сильнее победителей

10.12.2012 13:18

Финал мирового Гран-при по фигурному катанию 6-9 декабря прошёл в Сочи. Российские спортсмены боролись за медали в трёх видах (кроме мужского одиночного). Однако взойти на призовой пьедестал удалось лишь представителям парного катания.

Причем, в произвольной программе лидировали саранские фигуристы Вера Базарова / Юрий Ларионов. Но судьи по сумме баллом и под давлением ранее обретённого авторитета на первое место поставили двукратных вице-чемпионов мира Татьяну Волосожар/ Максима Транькова, которые допустили две грубые ошибки в произвольной, но в короткой опережали Базарову /Ларионова. Тем не менее, на сей раз воспитанники Людмилы Калининой побили личный рекорд, показав технически безупречный прокат, приправив его эмоциональным вдохновением, набрав 201,60 балла.

В итоге, саранская пара уступила товарищам по команде лишь 2,95 балла, опередив ближайших соперников, китайский дут Пан Цин/Тун Цзянь на 9,79 баллов. Ещё одна российская пара Юко Кавагути/Александр Смирнов заняла шестое место (178,72).

Однако, как пояснили Вера с Юрий и их тренер, расслабляться они не собираются, поскольку уже в конце декабря, также в Сочи предстоит Чемпионат России, где они также поборются за награды высшей пробы.

Мила МЕЛЬНИКОВА. 

«Известия Мордовии»