Учителя Мордовии и Москвы будут обмениваться опытом

10.12.2012 14:13

Министр образования РМ Н.В. Бычков и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Цель сотрудничества – распространение лучших инновационных практик, обмен опытом между Москвой и Мордовией в области совершенствования образовательного процесса.

Соглашение предусматривает ряд совместных мероприятий: участие в международных, межрегиональных образовательных форумах, конференциях, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях, которые проводятся в обоих регионах, а также обмен опытом работы по вопросам повышения квалификации педагогов школ и преподавателей учреждений профессионального образования, участие московских школьников в межрегиональной этнокультурной смене «Живи, родной язык!».

В целях сохранения и развития родных языков за пределами республики Министерство образования РМ продолжает сотрудничество с такими регионами как Республики Татарстан, Башкортостан, Коми, Самарская, Саратовская, Оренбургская, Нижегородская, Пензенская, Ульяновская области. В общеобразовательных учреждениях мордовской диаспоры проводятся «круглые столы» по вопросам преподавания родного языка и литературы, мастер-классы учителей из Мордовии, выставки учебной и учебно-методической литературы, профориентационная работа по привлечению выпускников школ диаспоры в учебные заведения республики.

Татьяна НИКИТИНА. 

«Известия Мордовии»