Жителю Ардатовского района Мордовии подарили инвалидную коляску

10.12.2012 10:07

Декадник инвалидов  в Ардатовском районе Мордовии начался с доброго, богоугодного  дела. Житель города Саранска, заместитель директора ООО «Промконтракт» В.И. Дураев передал Ардатовской епархии инвалидную коляску с тем, чтобы ее вручили самому нуждающемуся в районе человеку.

Священнослужители обратились в районное общество инвалидов, чтобы там определили кандидата. Его председатель О.Н. Гурьянова рассказала, что инвалидов-колясочников  в нашем районе несколько человек, выбирали будущего обладателя современной аккумуляторной инвалидной коляски по принципу, чтобы коляска подошла по размеру, и подарок оказался действительно нужным. Потому и пал выбор на Геннадия Егоровича Дырова, проживающего в поселке Станция Ардатов.

Отслужив в Никольском храме благодарственный молебен, священнослужители: ключарь Никольского кафедрального собора г. Ардатова иерей Сергий (Емелькин)  и настоятель Свято-Сергиевского храма пос. Тургенево иерей Сергий (Демашкин) во главе с председателем районного общества инвалидов  О.Н. Гурьяновой отправились на станцию Ардатов.  Геннадия Егоровича  судьба подвергла испытанию в молодом возрасте,  когда ему было всего 28 лет. Из-за травмы позвоночника он вот уже ровно 27 лет прикован к инвалидной коляске.  Но на жизнь   не ропщет, считает, что именно болезнь изменила его взгляды и  привела  к вере в Бога. На инвалидной коляске он раньше ездил в церковь, что была в единственном селе района -  Андреевке: 12 км пути туда преодолевал за 2 часа, выезжал в пять утра и в семь часов был уже на службе. А потом также добирался домой. Сейчас в коляске, которой вот уже 15 лет, он передвигается только по дому, она  латана-перелатана, ее столько раз заваривали, колеса и те - разные. Живут они вдвоем с мамой Антониной Федоровной,  которая уже в преклонном возрасте, но продолжает ухаживать за сыном.

Геннадий Егорович при всем при этом остается жизнерадостным, добросердечным человеком,  был очень рад подарку, который теперь облегчит его жизнь, и он снова сможет бывать на улицах родного поселка. 

«Известия Мордовии»