В Мордовии детских садов становится больше

07.12.2012 16:12

В Региональном исполнительном комитете  МРО «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.  В его работе приняли участие  врио секретаря  МРО партии Валентин Конаков, член Президиума  РПС, Председатель ГС РМ Владимир Чибиркин, первый  заместитель секретаря МРО партии, руководитель   РИК  Сергей Борисов, представители профильных министерств и ведомств, региональные координаторы проектов.

В ходе совещания прозвучало, что ситуация с детскими садами  в регионе существенно улучшилась. Сеть дошкольных образовательных учреждений  Мордовии состоит из 235 детских садов:132 учреждения в городских поселениях, 103 учреждения – в сельской местности.  3 декабря 2012 года  в Саранске  открылся еще один детский сад на 110 мест.

«В республике  проводится целенаправленная работа по реализации комплекса мер по развитию систем общего образования», - отметил  в ходе совещания врио секретаря Мордовского регионального отделения партии Валентин Конаков.  «Мы успешно реализуем партийные проекты «Детские сады - детям» и «Модернизация образования», постоянно координируя свою работу с  органами законодательной и исполнительной  власти региона. Что касается дошкольных учреждений, то  в рамках реализации целевой программы предусмотрены  строительство, реконструкция  и   капитальный ремонт дошкольных учреждений, всемерная поддержка  развития  инновационных программ дошкольного образования. Общий объем финансирования  составляет более трех миллиардов рублей».

Валентин Конаков подчеркнул, что в Мордовии разработана и реализуется поэтапная «дорожная карта» по устранению очередности в дошкольные образовательные учреждения.  «Дорожные карты» утверждены во всех муниципальных образованиях в разрезе сельских поселений.

Принимаются необходимые меры по обеспечению места в дошкольных образовательных учреждениях детям в возрасте от 3-х до 7 лет. Соответствующее рекомендательное письмо с предложениями по первоочередному зачислению в детские сады детей в возрасте от 3-х до 7лет направлено Министерством образования республики в адрес глав муниципальных районов и г.о. Саранск.  По данным Министерства образования РМ, численность детей, нуждающихся в предоставлении мест в детских садах, на 1 сентября 2012 года составила 2360 человек, 556 из них - дети в возрасте от 3-х до 7 лет.

К 1 сентября 2013 года  всем детям  этой возрастной категории будут предоставлены места в дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, в ходе совещания были озвучены приоритетные направления  дальнейшей реализации комплекса мер по модернизации систем общего образования в 2013 году.

 К ним относятся: дальнейшее строительство и  реконструкция  образовательных учреждений -  на эти цели регионам будет оказана дополнительная поддержка  из федерального бюджета;  повышение уровня заработной платы воспитателям детских садов;  обеспечение  специальным транспортом детей из отдаленных населенных пунктов; повышение квалификации работников образования; внедрение в учебный процесс инновационных программ.

 

«Известия Мордовии»