МЧС Мордовии проводит семинар с инструкторами по плаванию

06.12.2012 16:25

В столице Мордовии сегодня прошла первая часть семинара с инструкторами по плаванию. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ, мероприятие организовано в связи с трагическими событиями, произошедшими 17 ноября в городской гимназии N23, когда в бассейне погиб первоклассник.

Семинар проводится по инициативе ГИМС Мордовии и республиканского ВОСВОД. Идею поддержали министерство спорта и физической культуры, министерство образования РМ и администрация г.о. Саранск.

Основная цель семинара – организовать работу таким образом, чтобы исключить возможность возникновения ситуаций, опасных для жизни людей. Случай с гибелью в бассейне для Мордовии единичный, однако в России в ноябре произошло ещё 3 подобных трагедии. Люди погибли в Новосибирской, Оренбургской и Орловской областях в бассейнах, где были организованы занятия по плаванию.

В Мордовии организуется работа с инструкторами по плаванию всех бассейнов, вне зависимости от их принадлежности. Организаторы семинара собрали более 40 участников. Первый день был посвящён освоению и проверке теории. В ближайшее время будут также проведены практические занятия в бассейне. По итогам двух дней сдавшие обе части экзамена получат специальные удостоверения.

В МЧС Мордовии планируют, что подобная форма обучения станет не разовой акцией, а планомерной ежегодной работой. Она будет организована, учитывая опыт подготовки спасателей для городских пляжей на летний период.

РИА «Инфо-РМ»