86-летняя жительница Саранска стала очередной жертвой телефонных мошенников

06.12.2012 15:44

В столице Мордовии 86-летняя женщина стала очередной жертвой телефонных мошенников. Как сообщили РИА "Инфо-РМ", она передала преступникам 100 тыс. рублей, чтобы спасти внука от тюрьмы из-за несуществующего ДТП.

Пострадавшей позвонили около 12 часов ночи 4 декабря. Звонивший мужчина назвался сотрудником полиции и сообщил, что в результате ДТП, которое совершил ее внук, пострадали люди. Он добавил, что для прекращения уголовного преследования срочно нужны деньги. Узнав, что на данный момент бабушка располагает суммой в 100 тысяч рублей, лже-полицейский попросил ее срочно пройти к банкомату и начислить данную сумму на счета. Однако пенсионерка рассказала, что она болеет, и звонивший сжалился, предложив отдать деньги тем, кто через несколько минут к ней подойдет.

Два молодых человека пришли через 10 минут. За это время пенсионерка не догадалась позвонить ни своему настоящему внуку, ни в полицию. Однако просто так деньги женщина тоже не передала. Взамен она попросила у гостей паспорт. Пока она переписывала данные, "гости" с наличностью уже ушли, оставив документы.

Почувствовав подвох, бабушка решила все-таки позвонить внуку и выяснила, что с ним все в порядке. Только после этого потерпевшая позвонила в полицию.

Личности молодых людей были установлены, сами они доставлены в Управление МВД России по г.о. Саранск уже на следующее утро. Они рассказали, что давали объявление насчет работы с суточной оплатой, и им на указанный телефон позвонили с просьбой доехать по определенному адресу и забрать сумму в 100 тысяч рублей. В качестве "зарплаты" разрешили забрать 5 тысяч, а остальные "раскидать" через банкомат на 7 абонентских номеров. Что посредники и сделали, полицейским они показали чеки с переведенными суммами.

В настоящее время по данному факту собирается материал проверки, устанавливаются "работодатели" молодых людей.

РИА «Инфо-РМ»