Многодетным семьям Мордовии предоставят новую меру социальной поддержки

06.12.2012 15:10

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» от 7 мая 2012 г. № 606 в республике принят Указ Главы Республики Мордовия «Об установлении ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей» от 28 июня 2012 г. № 203-УГ, согласно которому в республике с 2013 года будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г., до достижения ими возраста трех лет в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия. В настоящее время размер прожиточного минимума для детей составляет 5424 рубля.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за двенадцать предшествующих обращению месяцев не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, который в 2012 году составляет около 12 тысяч рублей.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации. Право на обращение за указанной выплатой предоставлено женщинам, родившим после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей.В случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, право получения ежемесячной денежной выплаты возникает у отца ребенка,  в случае,  если он     не является отчимом  в отношении  предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при назначении ежемесячной денежной выплаты матери ребенка.Ежемесячная денежная выплата назначается государственными казенными учреждениями по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства.

В настоящее время проходит процедуру согласования Административный регламент по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей, после его утверждения вся необходимая информация будет размещена на портале государственных и муниципальных услуг.

«Известия Мордовии»