Участники молодёжного форума говорили на финно-угорских языках

06.12.2012 13:51

Представители финно-угорских регионов России, а также С.Петербурга, Мурманской, Кировской, Пензенской областей, Эстонии и Финляндии приняли участи в Международном форуме финно-угорской молодёжи «FUROR», прошедшем в Республике Коми на базе этно-культурного парка Ыб.

Одной из его важных особенностей было то, что на официальных заседаниях каждый участник выступал на родном языке, а организаторы обеспечили качественный синхронный перевод. То есть, уже формат форума свидетельствовал и жизнеспособности финно-угорских языков, которые позволяют его носителям говорить о наболевшем, делиться свежими идеями и т.п. Кстати, идея о его проведении возникла именно в Мордовии, на молодёжном форуме «Созидание-2012».

Делегация нашей республики, во главе с президентом МАФУН Василием Немечкиным, оказалась одной из самых активных. На форуме обсуждались перспективы взаимодействия молодёжи с региональными органами власти,  и системной поддержки коренных народов со стороны промышленных предприятий. Но наибольший интерес вызвало обсуждение вопросов популяризация финно-угорских языков посредством современных методов  их использования в повседневной жизни. Допустим, Марина Мастина высказала предложения по изучению родных языков с применением  информационно-коммуникативных технологий; Александр Данильчев поделился опытом преподавания эрзянского языка ученикам разных национальностей в Саранском лицее №26. А Александр Учеваткин рассказал о разработке эрзянских компьютерных терминов и собственной практике перевода на эрзянский язык социальной сети «ВКонтакте».

По итогам работы участники форума приняли резолюцию, наметив конкретные направления дальнейшей деятельности по популяризации  национальных языков и культур финно-угорских народов, прежде всего, в семьях.

Кроме деловых дискуссий, форум порадовал участников насыщенной культурной программой. Молодёжь с азартом танцевала на этнической дискотеке под финно-угорскую музыку, изучала премудрости приготовлению коми пермяцких национальных блюд. Особое удовольствие доставил своеобразный местный конкурс красоты «Райда», где девушкам пробовалось продемонстрировать знание родного языка и национальных традиций.

Александр Архипов.

«Известия Мордовии»