Юристов Мордовии поздравили с профессиональным праздником

05.12.2012 15:16

«Пять руководителей Российского государства были юристами и тем самым прославили нашу профессию», - отметили участники торжественного заседания, посвященного Дню юриста. 

«Профессия юриста стала особенно востребованной в 90-е годы, когда стране необходимо было строить цивилизованные правовые отношения в политике, бизнесе, сельском хозяйстве, - сказал Председатель Госсобрания РМ В.Чибиркин, поздравивший правоведов от имени Главы РМ.   

В 90-е годы юридическая профессия заняла верхнюю строчку в рейтинге популярности. Сегодня 1200 (!) вузов готовят специалистов в области юриспруденции, в то время как в СССР их было всего 52. В связи с необходимостью реформирования системы образования в 2013г. планируется аттестовать не более 200 юридических вузов. Об этом вчера заявил руководитель «Ассоциации  юристов России» С.Степашин. Руководитель Мордовского отделения «Ассоциации юристов» И.Филимонов отметил важную деталь – юристы сегодня необходимы для оказания бесплатной помощи населению: «Мои коллеги из некоторых регионов говорят о проблемах в организации такой помощи  – якобы СМИ требуют деньги за публикацию правовых рубрик. В Мордовии таких проблем нет. В течение 20 лет я оказываю бесплатную юридическую консультацию в газете «Известия Мордовии». За этот период правовую поддержку получили десятки тысяч жителей республики».  «Наша задача – защищать права и законные интересы граждан», - напомнил коллегам и Председатель Верховного Суда РМ Г.Курышев. - В прошлом году судьи региона рассмотрели свыше 100 тысяч дел, большая часть из которых – иски о защите нарушенных прав». 

Елена Саблина.

«Известия Мордовии»