22 декабря в Саранске пройдет праздничная ярмарка

05.12.2012 15:28

В понедельник состоялось очередное заседание Правительства республики. Одним из главных вопросов повестки дня стало рассмотрение концепций республиканских  адресных  программ «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия» на 2013-2015 годы. В общей сложности на эти цели в ближайшее время  будет направлено около 3 млрд. рублей. 

На заседании был затронут и еще один вопрос из разряда «жилищных». Речь идет о программе обеспечения жильем молодых семей. Как подчеркнул Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, порядок постановки на учет должен быть максимально прозрачным, как и продвижение очереди на получение субсидии.

Кабинет министров детально обсудил и предстоящую предпраздничную ярмарку. Уже известно, что она пройдет 22 декабря в нескольких районах города. Владимир Сушков потребовал от руководителей профильных министерств и ведомств уделить особое внимание организации ярмарки и отдельно - вопросам безопасности, общественного порядка и доступности медицинской помощи. Обеспечить максимальное удобство для горожан при проведении ярмарки - такая задача была поставлена Председателем Правительства Мордовии. Времени для того, чтобы решить все необходимые организационные вопросы, еще достаточно.На заседании Правительства были внесены изменения в Программу модернизации здравоохранения  Республики Мордовия на 2011-2012 годы, связанные с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. На развитие лечебных учреждений Мордовии в этом году будет направлено еще 98 млн. рублей. Всем отраслевым министерствам было поручено подготовить заявки для высших и средних профессиональных учебных заведений на подготовку необходимых для экономики республики специалистов.

В повестке дня заседания Кабинета министров был еще один вопрос, рассмотрению которого было уделено много времени. Это утверждение тарифов на пассажирские перевозки на пригородных, внутриреспубликанских и межобластных маршрутах. Последний раз тарифы повышались в апреле 2011 года. Теперь их предлагается повысить вновь. Однако Председатель Правительства считает, что безубыточная работа автотранспортных предприятий республики не только достигается ростом тарифов, но и снижением издержек. Так, к убыточной работе, по мнению Владимира Сушкова, ведут избыточные производственные и земельные площади, недостаточный контроль за коммунальными расходами, раздутый   административно-управленческий аппарат, а также непрозрачная система закупок. Владимир Сушков потребовал проанализировать деятельность автотранспортных предприятий за последние два года и отложил рассмотрение вопроса о тарифах на неделю. На заседании Правительства РМ также был рассмотрен ряд других документов, а также даны соответствующие поручения.

На прошлой неделе Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков провел совещание, посвященное ходу реконструкции Республиканского противотуберкулезного диспансера. Состояние этого лечебного учреждения до недавнего времени было неудовлетворительным. Капитальный ремонт здесь не проводился с момента открытия в 1963 году. Но сейчас благодаря  федеральным и республиканским программам активно идет  реконструкция старых корпусов и строительство нового.На первом этаже в новом здании разместится поликлиника. Это ограничит контакты посетителей с больными. Условия в корпусах будут соответствовать всем самым современным требованиям. В диспансер поступило новое оборудование, которое позволит значительно сократить сроки обследования. Запросам сегодняшнего дня будут соответствовать и  вспомогательно – хозяйственные помещения.Отдельно на совещании поднималась тема благоустройства территории. Как подчеркнул Владимир Сушков:

- После реконструкции она должна быть лучшей в городе. Лечение больных, в силу специфики, занимает длительное время, поэтому в диспансере и вокруг него должна быть, по сути, домашняя обстановка.

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»