Сбербанк: малому бизнесу - большое развитие

05.12.2012 10:50

Поддержка малого бизнеса - одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка. В минувшую среду состоялся юбилейный, десятый семинар для малого бизнеса. Встреча собрала не только городских предпринимателей, но и бизнесменов из районов республики. Многие из руководителей предприятий малого бизнеса являются постоянными клиентами банка.

Семинары проводятся в банке регулярно и являются частью нефинансовой поддержки малого бизнеса. Они позволяют клиентам лучше узнать о банковских продуктах и выбрать те предложения, которые подходят каждому индивидуально.
Начальник отдела продаж малому бизнесу Мордовского отделения Сбербанка Михаил Ильин рассказал бизнесменам об автокредитах. Транспортные издержки являются обязательной составляющей каждого производственного или рабочего процесса. Для любого бизнесмена однажды наступает момент, когда обходиться только предоставляемыми услугами транспортных компаний становится попросту невыгодно. И вот тогда встает задача приобрести для обслуживания своего предприятия собственный автотранспорт.
Сбербанк предлагает оформить кредит «Бизнес-Авто» для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с годовой выручкой не более 400 млн. рублей. В рамках продукта «Бизнес-Авто» можно приобрести как новые, так и бывшие в употреблении транспортные средства. Помимо обычного легкового автотранспорта на эти деньги могут быть куплены грузовые машины, легкий коммерческий автотранспорт, прицепы и полуприцепы, спецтехника различного назначения. Кредит «Бизнес-Авто» - это финансирование под залог приобретаемых транспортных средств; увеличенные сроки кредитования; возможность включения в стоимость транспортного средства стоимости дополнительного оборудования, стоимости страховки приобретаемого транспортного средства; возможность кредитования на приобретение транспортного средства по схеме «trade-in».  Минимальная сумма кредита - 150 тысяч рублей, максимальная сумма определяется платежеспособностью. Срок кредитования - до 5 лет. Для получения кредита потребуются следующие виды обеспечения - приобретаемое транспортное средство, поручительство собственников бизнеса.
Также Сбербанк предлагает малому бизнесу новый продукт - быстрый кредит «Экспресс-Авто» на приобретение автотранспорта. Внеся минимальный первоначальный взнос от 10%, клиент Сбербанка может получить кредит до 5 млн. рублей на приобретение транспортного средства для бизнеса или личного пользования. Решение о выдаче кредита принимается в срок до 3 рабочих дней. Комиссии по кредиту отсутствуют. Кредитный продукт «Экспресс-Авто» позволит предпринимателям приобрести любой новый или подержанный автомобиль российского или иностранного производства. Это могут быть легковой или грузовой автомобили, легкий коммерческий автотранспорт, прицепы и полуприцепы и даже спецтехника различного назначения (кроме спецтехники, которую необходимо регистрировать в Гостехнадзоре).
Сегодня «Экспресс-Авто» - одно из лучших на рынке предложений для малого бизнеса в сегменте кредитования на приобретение автотранспорта, поскольку для оформления «Экспресс-Авто» не требуется предоставления дополнительного залога и клиенту не придется отвлекать значительные средства из оборота вашего бизнеса, так как первоначальный взнос по кредиту - от 10%.
Со стороны Сбербанка достигнуты договоренности с 15 марками производителей легкового и коммерческого транспорта о предоставлении скидок заемщикам банка. На территории Саранска это Hyundai, Chevrolet, Opel. Кроме того, Сбербанк учреждает приз за кредитование по программам «Экспресс-Авто» или «Бизнес-Авто». Если заемщик приобретает транспортные средства по любой из этих программ, у него появляется возможность стать участником акции, по итогам которой 15 победителям будут вручены подарочные сертификаты на приобретение 100 л бензина.
Михаил Ильин рассказал еще об одном кредитном продукте Сбербанка, благодаря которому практически любой желающий может стать бизнесменом с нуля, - «Бизнес-Старт». Сбербанк предлагает уже готовые бизнес-решения. Остается запустить их в жизнь. Программа «Бизнес-Старт» представляет собой кредит на организацию бизнеса с нуля по одному из готовых решений франчайзинговых компаний. Начинающий бизнесмен может открыть магазин одежды, кафе, студию маникюра, прачечную, спортивно-оздоровительный центр, автомойку и т.д., выбрав одну из технологий, которые давно зарекомендовали себя на рынке.
Что могут получить предприниматели, оформив кредит «Бизнес-Старт»? Это стартовый капитал в объеме до 80% финансирования проекта, кредит для запуска собственного бизнеса с нуля в сумме до 3 млн. рублей на длительный срок до 3,5 лет и без оформления дополнительного обеспечения, а также бизнес с известным брендом, любая консультационная помощь в бизнесе и возможность бесплатно изучить курс «Основы предпринимательской деятельности».
Но и на этом Сбербанк не останавливается. «Деловая среда» - масштабный проект Сбербанка для развития малого предпринимательства в стране. На интернет-портале dasreda.ru каждый может зарегистрировать себя как предпринимателя или зарегистрировать свою организацию и воспользоваться всеми преимуществами новинки: «социальная сеть предпринимателей» для общения; изучение базового набора обучающих курсов, программ и тестов в «школе предпринимателей»; в «магазине» сможете выбрать лучшие продукты из представленных на российском рынке программ и сервисов, облегчающие повседневное ведение бизнеса (формирование бухгалтерского учета, статистики продаж, сдачи отчетности); закладка «банк» предоставит пользователям сети доступ к полнофункциональному интернет-банку.
В перспективе также станет доступна электронная торговая площадка, на которой можно будет искать контрагентов среди участников деловой сети, заключать сделки, оформлять платёжные документы. За каждым участником «Деловой среды» закрепляется персональный клиентский менеджер.
Главный специалист по зарплатным проектам Мордовского отделения Сбербанка Евгений Даканов рассказал представителям деловых кругов о реализации зарплатных проектов. Помимо специалистов Сбербанка перед участниками семинара выступили представители налоговых органов. Для малого бизнеса налоги - это важная тема, а далеко не у всех предпринимателей есть время и возможность встретиться и пообщаться с налоговиками. Приглашенный на семинар представитель налоговой службы - начальник отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС по Ленинскому району г. Саранска Ирина Жукова рассказала предпринимателям об изменениях в налогообложении по спецрежимам в 2013 году.
О перспективах бухгалтерского аутсорсинга бизнесменам рассказала Наталья Сажина - руководитель консалтинговой фирмы «Бизнес-услуги», которая вот уже несколько лет работает в Саранске, предлагая услуги в сфере бухгалтерского, налогового учета и кадрового делопроизводства индивидуальным предпринимателям, не имеющим в своем штате таких сотрудников. Директор ООО «1С-БухОбслуживание. Мордовия» Наталья Немойкина познакомила предпринимателей с новым форматом ведения бухучета.
В семинаре принимала участие и структура поддержки республиканского бизнеса - АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения Республики Мордовия». В июне 2010 года Мордовское отделение Сбербанка заключило соглашение о сотрудничестве с Гарантийным фондом, который предоставляет поручительство по залогам субъектов малого предпринимательства. Главный специалист Гарантийного фонда Юлия Русакова рассказала участникам мероприятия об условиях предоставления кредитного обеспечения.
Руководители малых предприятий, выслушав специалистов банка и приглашенных гостей, приняли активное участие в обсуждении и задали множество вопросов, а значит, семинар оказался актуальным и интересным.

«Вечерний Саранск»