Главбуха отправили в колонию за хищение 6 миллионов рублей

05.12.2012 10:57

Ленинский районный суд Саранска вынес приговор главному бухгалтеру Мордовского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Алле Иконниковой. Женщина обвинялась в «совершении хищений вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размере».

Махинацию с деньгами вскрыли оперативники УФСБ по РМ. По версии следствия, с января 2010-го по май этого года главбух предприятия похитила 5 миллионов 800 тысяч рублей. Дамочка все это время регулярно переводила деньги со счета страховой компании на свой счет в банке. Для того чтобы скрыть воровство, она подделывала банковские и бухгалтерские документы. Все похищенные деньги бухгалтер успела потратить на себя. Обыск, проведенный в двух ее квартирах в Саранске, результата не принес - крупных сумм денег обнаружено не было.
Когда хищения вскрылись, Алла Иконникова возместила компании часть ущерба - 1,5 миллиона рублей. Но по понятным причинам уволилась из страховой компании и трудилась индивидуальным предпринимателем. По одной из версий, она пошла на хищение денег только для того, чтобы расплатиться с долгами покойного мужа. Часть денег, которые бывший бухгалтер возместила компании, она якобы взяла в кредит. На следствии женщина полностью признавала себя виновной и раскаивалась в содеянном. Более того, просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке, однако представители страховой компании, прибывшие на процесс из Москвы, завили, что настаивают на рассмотрении дела в общем порядке.
На основании представленных прокуратурой доказательств Алла Иконникова признана виновной и приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До суда женщина находилась под подпиской о невыезде, после оглашения приговора конвой взял ее под стражу прямо в зале суда.
Исковые требования ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» удовлетворены в полном объеме. Приговор суда в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»