Когда бесплатная приватизация закончится, квартиру придется выкупать по рыночной цене?

05.12.2012 10:01

- Уже несколько лет собираюсь приватизировать квартиру, но до сих пор этого не сделала. На днях услышала от соседки, что бесплатная приватизация заканчивается и квартиру потом придется выкупать по рыночной цене. Действительно ли это так?
Татьяна Федоровна Кулясова.

- Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году и заканчивается 1 марта 2013 года. Но все равно этим инструментом воспользовались далеко не все: на сегодняшний день в Саранске из 94 тысяч 697 муниципальных квартир приватизированы 76 тысяч 480 квартир (80,8%), - говорит директор КУ «Городское агентство по приватизации жилищного фонда и обмену жилой площади» Марина Телина. - Так что у тех, кто еще не приватизировал квартиру, есть время это сделать. Также до 1 марта можно деприватизировать жильё - вернуть квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается, но не придётся платить налог на недвижимость, который сегодня уплачивается собственниками жилья. Ставка налога на сегодняшний день небольшая и рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости жилья, то есть суммы, указанной в документах БТИ.
Помните: право приватизации предоставляется гражданину один раз в жизни! Граждане, которые приватизировали квартиру, но передумав, вернули жилое помещение государству, то есть расприватизировали ее, не имеют права на повторную приватизацию.
Тем, кто долгое время живет в «не своем» жилье, поначалу трудно понять все прелести статуса собственника. Но у свидетельства о праве собственности есть очевидные преимущества перед договором социального найма. Можно самостоятельно на правах собственника участвовать в управлении домом, выбирать управляющую компанию, продать или завещать квартиру. Так или иначе, право собственности остается незыблемым.
Согласно Закону «О приватизации жилищного фонда РФ», приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в государственном и муниципальном жилом фонде, т.е. принадлежащие государству или муниципальным образованиям. Исключением являются жилые помещения, требующие капитального ремонта - находящиеся в аварийном состоянии (износ более 65%), в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения. Стоит сказать, что с большинства общежитий Саранска снят статус общежития, поэтому их приватизация также возможна, кроме койкомест в общежитиях.
В соответствии с законодательством приватизировать жилые помещения могут граждане, занимающие их по договорам социального найма. Приватизировать такое жилье могут только наниматель и члены его семьи, прописанные в этом же помещении. Жилое помещение приватизируется на всех постоянно проживающих и зарегистрированных граждан в равных долях. Временно отсутствующие лица не лишаются права приватизации.
Как гласит закон, для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Приватизация несовершеннолетними от 14 до 18 лет оформляется ими самостоятельно с согласия законных представителей. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Если кто-то из членов семьи не хочет быть собственником, то он должен письменно отказаться от приватизации. В этом случае оставшиеся члены семьи могут приватизировать жилье в общую собственность. А вот если гражданин не желает приватизировать жилье и не хочет писать отказ от приватизации, то в этой ситуации другие члены семьи не смогут приватизировать квартиру. Кстати, в нашем городе именно несогласие одного из членов семьи приватизировать квартиру зачастую является одной из причин того, что жилье до сих пор находится в муниципальном фонде.
Механизм оформления в собственность муниципального жилья после 1 марта 2013 года неизвестен, и сказать, что нанимателям придется выкупать жилье по рыночной цене, нельзя.
Для приватизации жилья необходимы следующие документы:
1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.
2. Технический паспорт на квартиру из БТИ. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ.
3. Договор социального найма.
4. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 10 дней с момента выдачи.
5. Копия финансового лицевого счета. Срок действия 1 месяц с момента выдачи.
6. Если член (члены) семьи зарегистрирован по данному адресу после 1 июля 1991 г., необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.
7. В случае прибытия в г. Саранск члена семьи из другого региона России после 1.07.1991 необходимо предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации и выписку из домовой книги за период прописки.
8. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с жилой площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
Более подробную информацию можно получить по адресу: ул. Полежаева, 161, т. 24-19-03.

«Вечерний Саранск»