Велогонщики Мордовии завоевали тринадцать медалей первенства России

23.06.2009 15:54

В Мордовии состоялось первенство России по велоспорту-ВМХ среди юношей и девушек 1995—1996 годов рождения. Об этом корр. РИА «Инфо-РМ» сообщил заместитель главного судьи соревнования Виктор Бояров.

Из 18 разыгрываемых медалей первенства велогонщики Мордовии завоевали 13, опередив в командном зачете команды Москвы и Омска. В программе соревнований было две категории гонок: «Классик» и «Эстафета».

В индивидуальной гонке у девушек чемпионский титул завоевала воспитанница Василия Велькина Наталья Суворова. Второе и третье места заняли сестры из Рузаевки — Анастасия и Татьяна Усовы. Среди юношей первенствовал спортсмен из города Сарапул Республики Удмуртия Борис Пономарев. Второе и третье места достались представителям Мордовии — Валерию Паряеву и Станиславу Приказчикову.

В гонке «Эстафета» Мордовию представляли три команды СДЮСШОР республики. Первое место заняла первая команда в составе Валерия Паряева, Станислава Приказчикова, Артема Боярова и Натальи Суворовой. На втором месте — вторая команда в составе Руслана Шафикова, Владимира Тимакова, Александра Соловьева и Татьяны Усовой. Замкнули тройку лидеров велогонщики из Москвы.

Также в рамках первенства в Рузаевке прошли всероссийские соревнования по велоспорту-ВМХ в 4-х возрастных группах. Среди мужчин в призерах оказались мастера спорта России Роман Кирсанов (Пенза), Виталий Мелешин (Рузаевка) и Максим Чернышов (Пенза). В женской группе на пьедестал почета поднялись мастер спорта Екатерина Комнатова (Омск), Марина Бесхмельнова (Саранск) и Ксения Жинкова (Саранск).

В рамках соревнований первенствовали Владислав Пимкин (Москва, юноши 1993- 1994 г.р.), Анна Вишнякова (Саранск, 11—12 лет) и Владислав Копанчук (Брянск, 11—12 лет), омские велогонщики в группе 9—10 лет — Илья Бескровный и Яна Бреднева. Призерами в этих возрастных группах у представителей Мордовии стали Алексей Дмитрищенко и Варвара Овчинникова, Александра Терешкина и Ксения Рябчикова.

Со 2 по 4 июля в поселке Красная Пахра Московской области велогонщики Мордовии примут участие в чемпионате России среди взрослых и первенстве России среди юниоров и юношей старшего возраста.