Евгений Швецов - кавалер ордена Славы Мордовии

19.09.2012 10:36

Саранск приветствовал триумфатора Лондона

13 сентября с почетным визитом в родном городе Саранске побывал триумфатор летних Паралимпийских игр, трехкратный чемпион Евгений ШВЕЦОВ. На территории, прилегающей к спорткомплексу «Мордовия», героя Лондона-2012 с красочными транспарантами встречали около сотни студентов мордовского пединститута (к слову, пока еще немногие знают, что Швецов - студент второго курса факультета «Физическая культура» МГПИ имени М.Е. Евсевьева).

На следующий день в Доме республики Евгения принимал Глава Мордовии Владимир ВОЛКОВ. В дружеской беседе Владимир Дмитриевич подчеркнул, что вся наша республика искренне рада успехам Швецова, что для многих детей с ограниченными возможностями его выступления стали ярким примером того, как занятия спортом могут изменить их жизнь, что наш легкоатлет, поднявшись на вершину Паралимпийских игр, навечно вписал свое имя в историю мордовского спорта и мирового олимпийского движения.
Как рассказал отец чемпиона Валерий Швецов, сына он приучал к физкультуре с раннего детства. В пятилетнем возрасте Женя по настоянию отца один раз в день обязательно подтягивался на турнике. С каждым годом количество подтягиваний только увеличивалось. Постепенно Евгений стал хорошо играть в футбол, занимался рукопашным боем, доходил до пьедестала чемпионата России по армспорту. Однако по-настоящему проявить себя Швецову удалось в королеве спорта - легкой атлетике.
За высокие спортивные достижения Владимир Волков наградил Евгения Швецова орденом Славы III степени. Было также объявлено, что трехкратный чемпион Паралимпийских игр станет владельцем новой трехкомнатной квартиры в центре мордовской столицы. В настоящее время руководством Мордовии рассматривается вопрос об открытии в Саранске Межрегионального спортивного центра для инвалидов, где будут заниматься ребята как из Мордовии, так и из других регионов России.

«Вечерний Саранск»