Горожане платят, но долги УК растут

19.09.2012 10:55

Подготовка к отопительному сезону проходит в штатном режиме

14 сентября в Мордовском филиале ОАО «ТГК-6» состоялась встреча со СМИ, посвященная приближающемуся отопительному сезону. Директор филиала Александр Суслов рассказал журналистам, как на территории ответственности Мордовского филиала проходит подготовка к зимнему максимуму нагрузок.

«Подготовка к началу отопительного сезона проходит в штатном режиме: проведен комплекс испытаний на прочность всех магистральных теплотрасс. Подтверждена готовность к работе всех центральных теплопунктов (их на балансе компании 101), а также 26 котельных, которые находятся на балансе ОАО «Сарансктеплотранс». В частности, Мордовский филиал «ТГК-6» в городском округе Саранск обслуживает 2910 объектов, в которые осуществляет подачу горячей воды и тепла, в их числе 1860 жилых домов. У 98% из них завершена промывка коммуникаций, более 93% опрессованы и имеют акты проведения гидравлических испытаний. В настоящее время проводятся слив сырой воды, которой проводилась опрессовка, и заполнение систем теплоснабжения химически подготовленной водой, что позволит к моменту подписания мэром Саранска распоряжения о начале отопительного сезона быстро и качественно произвести пуск тепла в квартиры горожан», - обрисовал ситуацию Александр Суслов.
Нет сбоев в ремонте паровых котлов и турбин, насосного оборудования Саранской ТЭЦ-2 и Центральной котельной. «Синоптики прогнозируют раннее начало холодов, снежную и морозную зиму. Несмотря на любые прогнозы, мы должны быть готовы к самым сложным условиям. Учитывая выполненный объем работ, у нас не возникают опасения, что при прохождении отопительного сезона 2012-2013 гг. возникнут какие-то вопросы», - отметил Александр Суслов.
«Серьезным вопросом является рост дебиторской задолженности управляющих компаний и предприятий ЖКХ Саранска перед энергетиками, - продолжает Александр Суслов. - На 1 сентября она составила более 250 млн. рублей. Большая часть из них является долгами управляющих компаний, которые ведут расчеты через Саранский расчетный центр, - 227 млн. Причем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то что тарифы на теплоснабжение и горячую воду не повышались (повысились только с июля 2012 года), дебиторская задолженность выросла в среднем на 25%. В некоторых компаниях задолженность образована в период с 2008 года. Так, Домоуправление № 3 задолжало 19,5 млн. рублей, Домоуправление № 6 - 11,66 млн. рублей, Домоуправление № 16 - 9,6 млн. рублей,  Домоуправление № 22 - 12,85 млн. рублей. При этом 95% населения Саранска исправно оплачивают услуги ЖКХ».
Руководство Мордовского филиала ОАО «ТГК-6», анализируя ситуацию, пришло к выводу, что такое положение сложилось из-за недостаточно активной работы по получению долгов с неплательщиков - собственников квартир и квартиросъемщиков. Среди них есть злостные, которые, пользуясь прорехами в российском законодательстве, не платят годами. Самый большой долг за квартплату по городскому округу Саранск составляет около 140 тысяч рублей.
Заместитель директора по реализации тепловой энергии МФ Елена Чайка подчеркнула, что самые большие опасения вызывает ситуация, которая сложилась в УК «Домоуправление № 35» и УК «Домоуправление № 37». В первой проводится процедура банкротства, во второй - наблюдения. - «Если есть проблемы с руководством или финансовые проблемы, это отражается на технической подготовке управляющей компании. Ситуацию усугубляет повсеместно распространенная беда - низкая квалификация персонала и неполная комплектация кадров».
Александр Суслов пояснил, что Администрация городского округа Саранск составила соглашение о реструктуризации задолженности управляющих компаний перед теплоснабжающей компанией на сумму 90 млн. рублей за счет средств бюджета с рассрочкой платежа на 4 года. «Являясь социально ответственной компанией, мы в такой ситуации сознательно пошли на убытки», - говорит директор филиала.
1 сентября 2012 года в силу вступило большое количество подзаконных актов в сфере теплоснабжения, регулирующих отношения ресурсоснабжающих организаций с потребителями тепловой энергии. В частности, злостным неплательщиком признается гражданин, который не вносит плату за услуги ЖКХ три месяца. К нему могут быть применены суровые санкции: отключение электроснабжения, приостановление водоснабжения и канализования. В ближайшее время ожидается, что Министерство энергетики РМ опубликует новые нормативы на горячую воду и отопление, но, как отметил Александр Суслов, скорее всего нормативы по отоплению, которые действовали до сентября 2012 года, останутся неизменными на ближайшие три года. По горячей воде нормативы изменятся, с какого периода - определят в Администрации столицы Мордовии.

«Вечерний Саранск»