В Мордовии прошли региональные этапы Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

19.09.2012 10:57

Проблема обеспечения экономики России рабочими кадрами становится все более существенным препятствием на пути ее динамичного развития, - именно об этом неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. Актуальность данной проблемы подчеркивают и статистические данные, согласно которым на рынке труда ощущается серьезная нехватка каменщиков, монтажников, штукатуров, электромонтеров, сварщиков, водителей и представителей других рабочих профессий.

С целью повышения престижа таких специальностей, а также для того, чтобы люди овладевали ими, повышали квалификацию и в конечном итоге становились подлинными мастерами своего дела, в стране проводится Всероссийский конкурс «Лучший по профессии». Помимо того, подобная пропаганда достижений и передового опыта должна помочь юношам и девушкам не ошибиться в выборе будущей профессии, полностью реализовать свои способности в действительно общественно полезных и актуальных сферах.
В августе под эгидой Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения в Мордовии прошел региональный этап данного конкурса. Проводился он по трем номинациям - «Лучший электромонтер», «Лучший водитель большегрузного автомобиля», «Лучший сварщик». Профессионалы своего дела соревновались в быстроте и качестве выполнения самых разнообразных конкурсных заданий - причем как теоретических, так и практических. А знания и навыки участников оценивала компетентная конкурсная комиссия во главе с заместителем председателя Госкомтрудзанятости Республики Мордовия Сергеем Пиксиным.
По вполне понятным причинам к состязаниям работодатели проявили повышенный интерес. В них приняли участие практически все ведущие организации и предприятия республики. Среди водителей большегрузных автомобилей лучшим был признан Валерий Цыпкайкин, представлявший ООО «Агросоюз». Соревнования между электромонтерами, проходившие на учебной площадке ЗАО «Техническая фирма «Ватт», завершились победой хозяев. В родных стенах работнику данного предприятия Виталию Банникову просто не оказалось равных.
А вот в номинации «Лучший сварщик» победу праздновал А.А. Соболев (ООО «СаранскВолганефтехиммонтаж»). Совсем скоро ему предстоит защищать честь Мордовии на федеральном этапе конкурса. Эти соревнования пройдут с 1 по 5 октября в столице Башкортостана на базе ОАО «Свартэкс». Победителям из 78 регионов России предстоит показать свои практические навыки и умения по сварке трубопроводов в наиболее сложном положении (неповоротное положение труб под углом 45 градусов), а также пройти тестирование по знаниям нормативно-технической документации в вопросах охраны труда, технической эксплуатации и технологии производства сварочных работ.
В рамках конкурса состоится тематическая выставка современного сварочного оборудования и сварочных материалов, желающие также смогут принять участие в мини-конкурсах, запланированных производителями сварочной техники.

«Вечерний Саранск»