Лобовое столкновение

19.09.2012 10:59

Заснувший за рулем студент угробил и себя, и свою подругу

Страшная авария произошла 11 сентября в Краснослободском районе. «Жигули» пятнадцатой модели на полной скорости лоб в лоб столкнулись с многотонной фурой «DАF».

Как сообщили в республиканской Госавтоинспекции, ДТП произошло в 14.30 на 85 км автодороги - подъезд к Саранску от трассы М-5 «Урал». «Жигули» выехали на полосу встречного движения и врезались в правую переднюю часть грузовика с номерами Тульской области. От удара у фуры лопнуло переднее колесо и разворотило бампер. «Пятнадцатая» же от столкновения и вовсе сложилась в гармошку. Выжить в такой «мясорубке» у тех, кто находился в легковушке, не было ни единого шанса. Водитель «жигулей» 24-летний Александр Солдатов и его подруга - 22-летняя Елена Васькина - скончались на месте происшествия.    
В тот день студенты мордовского университета Александр и Елена ехали из родного села Атюрьево на учебу в Саранск. По одной из версий, высказанной сотрудниками Госавтоинспекции, водитель легковушки просто заснул за рулем. Видео с регистратора, установленного в грузовике, свидетельствует о том, что эта версия наиболее вероятная. На видео видно, как «жигули» прямым курсом направляются навстречу грузовику. Водитель фуры попытался уйти от столкновения, но было уже поздно.
Погибшая Елена Васькина училась на 5 курсе экономического факультета НИ МГУ им. Огарева. В следующем году Елена должна была защищать диплом на кафедре «Бухгалтерского учета и аудита». Там же учился и ее друг Александр Солдатов.
Среди произошедших за неделю ДТП общественный резонанс получили еще две аварии, произошедшие в Саранске и Старом Шайгове. 13 сентября днем на пешеходном переходе в самом центре Саранска 37-летний водитель «жигулей» четырнадцатой модели сбил мужчину и девушку, а затем скрылся с места происшествия. Это произошло в 16.45 на перекрестке ул. Коммунистической - ул. Володарского. На глазах многочисленных прохожих водитель «жигулей» на зебре совершил наезд на 37-летнего мужчину и 25-летнюю девушку. От сильного удара переходившие дорогу жители Саранска упали на асфальт, травмы оказались настолько серьезными, что самостоятельно встать они не смогли. Водитель вышел из машины, дождался, когда пострадавших заберет «скорая», а перед приездом полиции испугался и скрылся с места ДТП. Беглеца нашли в тот же день, он пытался отсидеться у своей тетки. Водитель был пьян. Сам виновник аварии клянется, что в момент ДТП был трезв как стеклышко, выпил же он потом, когда гостил у родственницы.   
Врачи зафиксировали у сбитой девушки перелом основания черепа, ушиб головного мозга и перелом левого бедра. У мужчины - сотрясение головного мозга и ушибленная рана затылка.
Другое ДТП произошло 11 сентября в селе Старое Шайгово. В 19.30 на ул. Шишканова, напротив дома № 149, 47-летний водитель на «газели» сбил стоящих на обочине 8- и 11-летнего школьников. Мало того что водитель находился за рулем пьяным, так до этого он еще и был лишен водительских прав. 8-летний школьник с травмами головы был госпитализирован в Старошайговскую ЦРБ, а его старший товарищ после осмотра врачами отпущен домой.

«Вечерний Саранск»