В Саранске стартовал XV юбилейный кинофестиваль «Новое кино России на земле Мордовии»

18.09.2012 12:49

15 сентября в  Государственном  музыкальном   театре  имени  И.М. Яушева состоялась церемония открытия XV юбилейного фестиваля "Новое кино России - на земле Мордовии", организованного «Мордовкинофондом» при поддержке министерств культуры России и Мордовии. Фестиваль  посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Фестиваль открыл первый заместитель министра культуры РМ Вячеслав Федорович Цилин. Поздравив всех присутствующих, Вячеслав Федорович отметил: «Зрители  ещё раз посмотрят уже полюбившиеся  фильмы, встретятся с актёрами театра и кино, режиссерами. Желаю приятного просмотра новых картин отечественных кинематографистов». 

Вечер начался со встречи местной публики с  популярными актёрами театра и кино Татьяной Абрамовой и Андреем Лавровым, знакомыми зрителю по различным сериалам. 

Андрей Лавров снимался в «Чёрном вороне», «Дневнике убийцы», «Кулагине и партнёрах», «Универе», «Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»,  «Молодых и злых», «СОБРе», «Счастливы вместе», «Наша Russia», ныне он играет капитана Котова в детективном сериале «След». Андрей Лавров окончил высшее музыкальное училище им. Ипполитова - Иванова и  является дипломированным специалистом.  Слушателей актер порадовал песней из репертуара Сосо Павлиашвили «Выдумать»,  сорвав бурные овации. Так же Андрей прочитал басню собственного сочинения «Лев и Кабан». 

После выступления актёр поблагодарил саранских зрителей за  тёплый прием: «Мне приятно выступать перед саранской публикой и осознавать, что меня  узнают не только как актёра сериалов, но и по ролям в театре».

Актриса Татьяна Абрамова, широко прославившаяся своими яркими образами в телефильмах «Пятый ангел», «Ростов - папа», «Тайна лебединого озера», «Кавалеры морской звезды», «Жена Сталина», «Вся такая внезапная», «Всегда говори всегда», в жизни  -  миниатюрная девушка с роскошными ярко-рыжими волосами.  Российским телезрителям  она запомнилась еще в 1995 году, когда все центральные телеканалы наперебой крутили модный видеоклип «Гребешок». Романтичная песня на стихи Марины Цветаевой в исполнении Татьяны Абрамовой звучала до того проникновенно, что все единогласно признавали в ней восходящую звезду шоу-бизнеса. Однако обстоятельства сложились так, что она стала не певицей, а киноактрисой. На вечере Татьяна порадовала зал песнями и великолепно исполненными романсами. Уже после выступления она сказала: «Отрадно, что в российской глубинке идёт возрождение культуры, традиций. Особенно это хорошо заметно на примере столицы Мордовии. Приятно  осознавать, что в провинциальных  городах такая яркая  культурная жизнь».

В рамках открытия фестиваля состоялась премьера нового художественного фильма «Мой парень - ангел», с Артуром Смоляниновым, Анной Старшенбаум, Гошей Куценко, Иваном Охлобыстиным в главных ролях.

Фестиваль продлится до 25 сентября  и не ограничится рамками столицы Мордовии. «Новое кино России…» увидели уже жители Краснослободска, куда так же отправился Андрей Лавров,  выступивший перед зрителями с собственной программой. Для местной публики актер сыграл  на рояле, ещё раз продемонстрировав  многогранность своего таланта.

Для самых маленьких в рамках фестиваля покажут  весёлый мультипликационный фильм «От винта!». Перед фанатами многосерийного мультфильма «Маша и Медведь» предстанут его создатели  режиссер-аниматор Олег Ужинов и Елена Чернова. Их приезд ожидается 21 сентября. Встреча состоится в 14 часов в Детском центре «Крошка».

 В качестве особенного подарка от организаторов в рамках фестиваля сегодня в 13:30 в КиноМакс «Победа» будет презентован новый популярный фильм «Мордовия через тысячелетия», снятый московским режиссером – сценаристом Иваном Твердовым специально к 1000 -летию  Единения. Кроме того, будет показан ещё ряд новых документальных фильмов.

Юрий ПОПОВ.

«Известия Мордовии»