Самарцы перенимают опыт мордвы

14.09.2012 14:36

На прошлой неделе Ичалковский район посетила делегация из Шигонского района Самарской области. Гости прибыли для обмена опытом управления муниципальным образованием и входящими в него структурными единицами.

Вначале для  руководителей сельских поселений Самарской области провели ознакомительную экскурсию по Ичалковскому району. Встречали, как водится, еще на границе района – у киота преподобному Филарету Ичалковскому. Глава района В.Г. Дмитриева и начальник управления экономики и прогнозирования А.Е. Горяева рассказали гостям о местночтимом святом. Далее гостям показали Оброченскую школу. Делегатов интересовало многое – и стоимость питания ученика, и функционирование котельной, и даже клумбы возле школьного здания. Но самое большое впечатление на самарцев произвели мобильный компьютерный класс и уникальные лего-роботы, ставшие визитной карточкой школы.

Позже в администрации Оброченского сельского поселения состоялось рабочее совещание. Руководители сельских администраций Шигонского района задавали вопросы о дополнительных источниках доходной части бюджета поселения, о ремонте водопровода, об организации расчистки дорог от снега. Особенно остро обсуждались проблемы миграции населения.

На «круглом столе» в районной библиотеке спектр тем, вынесенных для обсуждения, был также  чрезвычайно широк – от структуры местного самоуправления, взаимодействия с органами государственной власти региона и темы ЖКХ, до взаимодействия поселений с прокуратурой, полицией и иными органами надзора и проблем благоустройства района. Впрочем, большинство вопросов касались финансовых аспектов деятельности сельских поселений и администрации района.

По завершению мероприятий гости искренне поблагодарили организаторов встречи за гостеприимный прием и совместную работу.

 

«Известия Мордовии»