Театр оперы и балета имени И. М. Яушева в Саранске готовится открыть новый сезон балетом "Алена Арзамасская"

13.09.2012 10:14

В Театре оперы и балета имени И. М. Яушева в Мордовии завершается подготовка к открытию 77-го театрального сезона. Первой постановкой, которую увидят зрители, будет премьера балета на музыку Нины Кошелевой "Алена Арзамасская".

Как пояснили в творческом коллективе, "Алена Арзамасская" – первый в истории театра национальный балет, и работа над ним – совершенно новый опыт и для главного хореографа Алексея Батракова, и для балетной труппы. В спектакле соединились классические и народные танцевальные традиции, и одной из наиболее сложных задач, отметил Алексей Батраков, было найти гармоничные решения, чтобы "увязать" в единое целое танец академический и фольклорный.

В главной роли будут заняты заслуженная артистка РМ Елена Рогудяева и Елена Миронова. Они признались, что много трудились над тем, чтобы как можно точнее передать трансформацию образа – от обычной деревенской девушки к предводительнице крупного крестьянского отряда, в котором было около 2 тысяч повстанцев. Чтобы глубже понять природу характера народной героини, проникнуться атмосферой исторических событий, хореограф и артисты даже побывали в своеобразной этнографической экспедиции по Темниковскому району. Как удалось воплотить творческие замыслы, саранские любители балета увидят на премьерном спектакле 6 октября.

РИА «Инфо-РМ»