В Саранске состоялся X чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?»

12.09.2012 10:33

Чемпионом мира 2012 по игре «Что? Где? Когда?» стала команда Рустама Саид-Аминова из Узбекистана, за которую играл магистр телевизионного клуба знатоков Александр Друзь, известный игрок в «Свою игру» на НТВ Евгений Калюков, чемпион России Антон Снятковский. «Серебро» взяла команда Антона Губанова из Петродворца - чемпионы мира 2006 и 2007 года, чемпионы России 2003, 2010 и 2012 годов. «Бронза» у команды Ивана Семушина «ЛКИ», за которую играет один из мощнейших интеллектуалов современности Максим Руссо - команда занимала 2-е место на чемпионате России в 2009 году, 2-е место на чемпионате мира в 2010 году.

В общем зачёте мордовская команда знатоков «Импульс» заняла на чемпионате 12-е место среди 27 команд. «В целом выступление мордовской команды можно признать более чем успешным, - отмечает капитан команды Надежда Беспалова. - Учитывая то, что в Саранск приехали сильнейшие игроки в интеллектуальные игры. Само право участия в таком соревновании стало для команды одним из наивысших достижений (в активе «Импульса» уже есть медали разного достоинства за различные фестивали интеллектуальных игр, а также «серебро» и «бронза» в чемпионате Поволжья по брейн-рингу - прим. ред.).
В этом году по результатам регулярного чемпионата Мордовии «Импульс» стал чемпионом Мордовии по игре «Что? Где? Когда?». Но это не дало права команде выступить за Мордовию на чемпионате мира. Был проведен дополнительный отбор на право участия среди всех мордовских команд в летнем лагере Клуба интеллектуального творчества, который проходил традиционно в августе. На гала-турнире и определился представитель республики на чемпионате мира. В напряженной борьбе с минимальным перевесом это право заслужила команда «Импульс». Мы считаем, что не подвели республику, а очень достойно представили ее на фоне международных и российских команд».

«Вечерний Саранск»