Cкульптуры Эрьзи перевели в формат 4D

12.09.2012 10:34

В «Технопарке-Мордовия» состоялась презентация уникального проекта - «Мобильный музей», разработанного ООО «Ростр» в сотрудничестве с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Результатом стал 25-минутный фильм о Степане Дмитриевиче Эрьзе в формате 4D (3D-изображение плюс звук), который уже отправился в путешествие по школам республики.

В Мордовии 3D-кинематограф не в диковинку, но используется он только в развлекательных целях. Шагнуть с помощью современных технологий в мир искусства с помощью виртуального урока, основанного на биографии и посещения музея С.Д. Эрьзи, предложила компания «Ростр». Проект родился после освоения технологии 3D-моделирования. Специалисты сканируют скульптуру, создают трехмерную модель, которую можно увидеть при помощи специального телевизора и очков. Благодаря современным технологиям фигура принимает объем, который кажется даже вполне осязаемым.
Начальник отдела инновационных технологий ООО «Ростр» Роман Кирдяшов рассказал, что над оцифровкой первых 12 скульптур трудились почти год, а в мае приступили к монтажу фильма. Режиссурой его занимались, в том числе сотрудники музея. В частности голос за кадром принадлежит заместителю директора  музея С.Д. Эрьзи Александре Лобановой, которая также работала над биографией и фотографиями для фильма.
- Чтобы технически реализовать задумку - создать видео, были необходимы мощные компьютеры. Нам повезло, что в нашей республике появился «Технопарк-Мордовия». Мы являемся его резидентами, поэтому воедино информация собиралась за счет ресурсов Информационно-вычислительного центра Технопарка, - рассказывает директор ООО «Ростр» Николай Козин.
С начала учебного года виртуальный музей побывал на родине великого скульптора в Ардатовском районе, а также Краснослободском районе. Школьники оценили новый урок на «отлично». В ближайшее время он будет путешествовать дальше: в планах охватить всю Мордовию.
Вообще же такие, несомненно, интересные и полезные уроки искусств в формате 4D можно провести в каждом районе, селе, городе России. Единственное условие - наличие специального телевизора. Пока его разработчики перевозят из школы в школу за свой счет. Николай Козин рассказывает, что этот проект станет полноценным, если оборудовать под музей автобус, установив туда телевизор и демонтировав часть кресел. Однако на его приобретение нет средств (стоит отметить, что оцифровка и создание фильма обошлись в 4,5 млн. рублей).
- Вариантов развития этого проекта очень много. Нужно оцифровать всю экспозицию музея. Во-первых, это сохранение культурного наследия С.Д. Эрьзи. Лувр, самые известные мировые музеи идут по этому пути. Во-вторых, таким образом мы обеспечим широкий, без каких-либо ограничений, доступ к национальным и мировым ценностям. Вывезти бесценные работы из Саранска очень сложно, поэтому вариант виртуальной экспозиции очень интересен. Мы продвигаем искусство в массы, рассказываем о великом культурном наследии нашего самородка - Степане Эрьзи, пиарим Мордовию. 95% информации люди о музее люди получат, а настоящие ценители потом найдут время заехать в наш город и увидеть все своими глазами. Кроме того, за последние два года в мире было продано 500 млн. 3D-телевизоров. Думаю, что такие фильмы будут очень востребованы в ближайшем будущем, - говорит Козин.
Поддержку проекта планируют найти у руководства страны. Уже написано письмо Президенту Владимиру Путину, который, кстати, в одной из своих программных статьей, которые были опубликованы перед выборами, поставил задачу сделать достояния культуры и искусства доступными для народа.

«Вечерний Саранск»