Какие льготы положены многодетным семьям?

12.09.2012 10:48

Совсем недавно в нашей семье родился третий ребенок, и мы приобрели статус многодетной семьи. В связи с этим хотелось бы знать, какие льготы и пособия положены многодетным семьям?
Николай Захаров, п. Луховка.

«Поддержка многодетных семей в Мордовии - дело государственного значения, - говорит первый заместитель министра социальной защиты населения Мордовии Светлана Киселева. - Сегодня в республике на обслуживании в органах социальной защиты населения состоит более 3,7 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается 12,2 тысячи детей.
В целях обеспечения материальной поддержки материнства, отцовства и детства в республике назначаются и выплачиваются пособия, установленные федеральным и республиканским законодательством.
В соответствии с Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» гражданам, имеющим детей, предоставляются следующие выплаты и льготы.
Всем семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Мордовия для детей, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 120 рублей, на детей из многодетных семей размер пособия увеличивается на 100% и составляет 240 рублей на каждого ребенка.
Многодетным семьям, воспитывающим трех и более одновременно родившихся детей, выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере 124 рубля на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.
Родителям, имеющим детей дошкольного возраста, выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении,  реализующем основную программу дошкольного образования: на первого ребенка - в размере 20 процентов фактически произведенной родителями оплаты за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.
Кроме того, детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет выплачивается ежемесячная денежная выплата на оплату лекарственных препаратов в размере 189 рублей.
Предоставляется также детям-учащимся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы в размере 144 рублей.
Также учащиеся общеобразовательных учреждений из многодетных семей имеют право приобрести единую социальную проездную карту стоимостью 144 рубля, предоставляющую право бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного пассажирского автомобильного транспорта (кроме такси) на территории Республики Мордовия.  
В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 21 марта 2005 года № 38-УГ «О предоставлении меры социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия» дети из многодетных семей ежегодно с 15 апреля по 15 октября имеют право на льготу в виде освобождения от оплаты стоимости ежемесячного абонементного билета «Выходного дня» в размере 50% по проезду на  железнодорожном транспорте пригородного сообщения по маршруту протяженностью не более 30 км от места отправления.
Многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и теплоснабжение, а в домах, не имеющих центрального отопления, - по обеспечению топливом, приобретаемым в пределах норм, установленных для продажи населению).
Выплата ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате коммунальных услуг осуществляется из средств республиканского бюджета Республики Мордовия.
В 2001 году Указом Главы Республики Мордовия учрежден Почетный диплом многодетной матери Республики Мордовия, которым награждаются матери, внесшие наибольший вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций и воспитавшие пятерых и более детей.
Многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом многодетной матери Республики Мордовия I, II и III степеней, при награждении выплачивается единовременное денежное пособие в следующих размерах:
30 тыс. рублей - награжденным дипломом I степени;
25 тыс. рублей - награжденным дипломом II степени;
20 тыс. рублей - награжденным дипломом III степени.
В последующем многодетные матери, награжденные Почетным дипломом, получают ежегодное денежное пособие из расчета 565 рублей в месяц на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриреспубликанских).
Учащимся средних профессиональных учебных заведений и студентам высших учебных заведений из числа семей с четырьмя и более детьми предоставляется ежегодная денежная выплата на проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов в пределах республики от места учебы до места постоянного проживания и обратно.
Ежегодно многодетным семьям, воспитывающим четырех и более детей, выплачивается:
 единовременное денежное пособие в связи с празднованием Святой Пасхи, размер которого в 2012 году составил 800 рублей на каждого ребенка;
единовременное денежное пособие в преддверии начала нового учебного года из расчета 1000 рублей на одного ребенка.
В ноябре 2010 года Указом Главы Республики Мордовия учрежден Почетный диплом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей», которым награждаются родители (усыновители, приемные родители) либо один родитель (в случае неполной семьи), которые воспитали или воспитывают четверых и более детей. Почетный диплом является формой морального и материального поощрения родителей за заслуги в воспитании детей, укреплении семейных традиций. Награждение производится при условии, что родители ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример в укреплении института семьи. При награждении выплачивается единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей.
Все меры социальной поддержки семей с детьми предоставляются за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.
В дополнение к существующим мерам социальной поддержки семей, имеющих детей, с 2012 года в республике введен республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка, 120 тысяч рублей при рождении четвертого ребенка и 150 тысяч рублей при рождении пятого и последующих детей, который будет ежегодно индексироваться в зависимости от инфляции. При этом материнский капитал будет выплачиваться за каждого ребенка. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий семьи, на получение ребенком образования, на пенсионное обеспечение матери.
Распорядиться средствами республиканского (семейного) капитала родители могут по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
С 1 января 2013 года семьям с тремя и более детьми будет предоставляться новая мера социальной поддержки. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» от 7 мая 2012 г. в республике с 2013 года будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на третьих и последующих детей до трех лет, родившихся после 31 декабря 2012 г., в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия. В настоящее время размер прожиточного минимума для детей составляет 5266 рублей.
Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты».
Также добавим, что многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на бесплатное получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Кроме того, многодетные семьи имеют льготы при предоставлении ипотечных кредитов. За счет средств республиканского бюджета Мордовии при рождении второго ребенка общая сумма льготного ипотечного кредита погашается на 10%. При рождении третьего или четвертого - кредит погашается, соответственно, на 20% на каждого родившегося ребенка. При рождении 5 ребенка общая сумма кредита погашается полностью.

«Вечерний Саранск»