Рабочие встречи Главы республики в Москве

12.09.2012 11:15

На минувшей неделе Глава Мордовии Владимир Волков провел ряд рабочих встреч в Москве. С заместителем - вице-премьером российского Правительства - руководителем Аппарата Правительства страны Владиславом Сурковым рассмотрены вопросы развития всей инновационной инфраструктуры республики. В частности, речь шла о перспективах дальнейшего развития республиканского технопарка, кластера энергоэффективной светотехники, организации выпуска светодиодов, оптического волокна и других инновационных продуктов.

С главой МЧС Владимиром Пучковым обсуждались проблемы ликвидации последствий весеннего паводка, увеличения штатной численности службы пожарной охраны, создания в Саранске Центра управления в кризисных ситуациях.
Во время другой беседы - с председателем правления «Россельхозбанка» Дмитрием Патрушевым - затрагивались вопросы кредитования множества важнейших сельскохозяйственных проектов: от возведения птицефермы и мясоперерабатывающего комплекса в Чамзинском районе до строительства животноводческих мощностей на 2200 фуражных коров в Краснослободском районе, а также комплекса на 1000 голов скота в Инсарском районе. Были рассмотрены перспективы дальнейшего финансирования проектов ОАО «Агрофирма «Мордовзерноресурс», реализуемых  ныне в Ардатовском, Большеигнатовском и Теньгушевском районах. Стоит заметить, что к сегодняшнему дню «Россельхозбанк» уже инвестировал в экономику республики 50 миллиардов рублей
Не менее амбициозные задачи республике предстоит решить и в дорожной сфере. Встреча Главы Мордовии с руководителем федерального дорожного агентства Анатолием Чабуниным была посвящена дальнейшему развитию региональных «артерий жизни», капитальному ремонту важнейших участков автомагистралей. Особое внимание уделялось реконструкции 46-километрового отрезка шоссе, пролегающего от столицы региона до границы с Ульяновской областью. Также в западной части Мордовии планируется реконструировать и капитально отремонтировать 37-километровый подъезд к г. Саранску от автотрассы М5 - «Урал». Рассматривались и вопросы строительства восточного участка саранской объездной дороги протяженностью 17,5 км, перспективы дорожного строительства в районах республики. Владимир Волков рассказал о том, как реализуются договоренности, достигнутые по итогам недавнего визита руководителя ведомства в Мордовию. Было отмечено, что регион должен последовательно увеличивать темпы дорожных работ в 2013-м и последующих годах.
С заместителем генерального директора компании «Базовый элемент» Андреем Елинсоном рассмотрены вопросы дальнейшей модернизации предприятий группы РКТМ, увеличения выпуска вагонов нового типа (например, вагонов для перевозки сжиженного газа, хопперов для перевозки зерна и цемента). К настоящему времени на ООО «ВКМ-Сталь» изготовлена первая партия так называемой надрессорной балки. После выхода литейного комплекса на проектную мощность РКТМ сможет увеличить годовые объемы производства грузового подвижного состава до 15 тысяч единиц. В свою очередь это будет способствовать созданию новых рабочих мест на предприятиях машиностроительного комплекса республики.
В этот же день Владимир Волков встретился с министром спорта России Виталием Мутко. В ходе разговора были проанализированы результаты выступлений наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. Также значительное внимание было уделено вопросам продолжения и завершения строительства важнейших объектов спортивной инфраструктуры республики. В их числе - стадион «Юбилейный», футбольно-легкоатлетический манеж, универсальный зал на площади Тысячелетия, вторая очередь лыжно-биатлонного комплекса…

«Вечерний Саранск»