В Мордовии проверят скотомогильники

12.09.2012 11:30

Ветеринарный надзор Мордовии начинает проверку захоронений биологических отходов, расположенных на территории республики. Необходимость таких мер связана с вспышкой сибирской язвы, зафиксированной в Целинном районе Алтайского края, от болезни 1 человек скончался, пять – госпитализированы.

Как отметили в Россельхознадзоре Мордовии, в регионе находится 251 скотомогильник, где утилизируются останки зараженных животных. Из них только 75 оборудованы по всем правилам и безопасны для здорового поголовья, окружающей среды и населения. На обустройство скотомогильников в этом году республиканский бюджет выделил 10 млн. рублей. На эти средства в соответствие санитарным нормам привели 54 захоронения, установили оцинкованное заграждение, на подъездных путях и прилегающей территории разместили предупредительные знаки.

Остальные же могильники не соответствуют требованиям безопасности. Кроме того, в Инсарском районе выявлено неохраняемое "сибироязвенное" захоронение, лишенное ограждений. Оно находится недалеко от местного мусорного полигона, частыми "посетителями" которого становятся домашние животные, лица без определенного места жительства. Такая ситуация грозит распространением спор смертельно опасного вируса и развитием эпидемии сибирской язвы в Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»