Саранская интеллигенция на «Званом вечере» восхищалась женой поэта

11.09.2012 15:30

Изящные барышни в кринолинах, с буклированными прическами и кокетливыми веерами, итальянские романсы, какие пелись на небольших светских вечеринках в аристократических кругах в России XIX века. В уютном зале Эрьзинского музея, где сейчас экспонируется выставка «Сокровища Мордовии из собраний музеев России», интеллигенция Саранска отметила 200-летие    со    дня рождения     супруги    А.С. Пушкина Натальи Пушкиной-Ланской, в девичестве Гончаровой.

Именно ей гениальный поэт посвятил свои трепетные вдохновенные строки «…Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец». А талантливая рука нашего земляка, академика живописи Ивана Кузьмича Макарова в разные годы создала четыре портрета Натальи Николаевны, благодаря которым мы спустя полтора столетия и сегодня можем наслаждаться красотой облика возлюбленной гениального поэта, а также их дочерей – Натальи Александровны и Марии Александровны Гартунг (чей портрет, написанный Макаровым послужил прообразом Анны Карениной для Льва Толстого), и внучки - юной Наташи Дубельт, внешне очень похожей на своего деда.

Надо сказать, что юбилей Натальи Николаевны послужил поводом для реализации этого уникального выставочного проекта, позволившего собрать на одной выставке произведения Ивана Макарова, хранящиеся в известных музейных коллекциях разных городов. А с судьбой первой российской красавицы XIX тесно переплелись судьбы многих её выдающихся современников и отразилась история страны. Так уж совпало, что родилась Наташа Гончарова на следующий день после легендарного Бородинского сражения 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года.

На «Званом вечере у Макарова» в Эрьзинском музее вспоминали и о героических сражениях российской армии с наполеоновскими захватчиками. Читали стихи и исполняли песни, посвящённые имениннице. Молодой саранский музыкант Антон Рогожин сыграл популярный романс Леонида Малашкина «Я встретил вас» на древнегреческой флейте - сиринге.

И особую, по - семейному теплую атмосферу создавало окружение чудесных детских и женских портретов кисти академика Макарова, словно через века смотрящих на нас удивительно живыми, полными чувств глазами.

Напомним, «Сокровища Мордовии из собраний музеев России» пробудут в Саранске (ул. Коммунистическая, 61) до конца сентября. Затем они будут показаны в Московском государственном Музее Пушкина на Пречистенке, 12/2 и в питерском Мемориальном Музее-квартире поэта на набережной Мойки, 12.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

 

 

«Известия Мордовии»