Мордовия интересна стране и миру

11.09.2012 11:55

На заседании Правительства РМ, которое провел первый заместитель Председателя Правительства - министр финансов Н.В. Петрушкин, был рассмотрен ряд вопросов, среди которых - работа Министерства печати и информации РМ и архивной службы Мордовии по исполнению Послания Президента и Главы республики.

В своем докладе заместитель министра печати и информации РМ А.Ф. Столяров отметил, что СМИ Мордовии уделяют большое внимание социальной тематике, печатается много публикаций на тему семьи, демографии. В числе ведущих тем - вопросы экономической политики, развития предпринимательства. Еще одна тенденция сегодняшнего дня - привлечение внимания федеральных СМИ к республике. То, что в центральных изданиях и на крупных телеканалах выходит много сюжетов, публикаций о Мордовии, говорит о том, что в республике происходит много важных, интересных всей стране событий. В настоящее время телекомпания «МИР», которая вещает не только на Россию, но и на зарубежные страны, за счет средств федерального гранта снимает фильм о Мордовии. Министерство также поддерживает книгоиздание, литературу, в том числе на национальных языках.

Начальник архивной службы Ю.Ф. Юшкин доложил, что в этом году вышел в свет сборник «Недаром помнит вся Россия», посвященный событиям 1812 года, о котором «ИМ» подробно рассказывали на своих страницах. Сборник содержит материалы 4 архивов – из соседних регионов, которые раньше являлись губернскими центрами уездов, сформировавших современную Мордовию. В книге собраны воспоминания пленных офицеров, воевавших на стороне Наполеона. Вышла также «История мордовского народа». Организована выставка к 1000-летию Единения, работа которой продлится до конца года. Н.В.Петрушкин поблагодарил архивистов за большую работу по увековечиванию памяти наших предков.Кроме того, Н.В. Петрушкин, говоря об исполнении финансовых показателей года, отметил некоторую напряженность. Непростая ситуация, которая сложилась на сегодня, обернется недобором налога на прибыль. Тем не менее республиканский бюджет 2012 года по доходам и расходам больше, чем в 2011 году. В республике проведены масштабные мероприятия, самым крупным из которых стало празднование 1000-летия Единения. К 15 октября будет закончена работа над бюджетом на 2013-2015 годы, он будет направлен для принятия в Государственное собрание и на утверждение Главы республики.

Правительство рассмотрело еще несколько вопросов, в том числе программу пожарной безопасности на 2013-2017 годы. 

«Известия Мордовии»