Евгений Швецов по окончании спортивной карьеры планирует работать учителем

11.09.2012 10:35

В Лондоне завершились летние Паралимпийские игры. В неофициальном медальном зачете сборная России со 102 наградами (из них 36 - золотые) завоевала второе место, уступив только Китаю. На третьем месте финишировали хозяева Игр – британцы. Большой вклад в успешное выступление нашей национальной сборной внес паралимпиец из Мордовии Евгений Швецов. В Лондоне он одержал безоговорочную победу в беге на 100, 400 и 800 метров, при этом трижды показав новые мировые рекорды! 24-летнего российского дебютанта назвали в Лондоне одним из героев Паралимпийских игр. Мордовия, гордясь своим спортсменом, еще раз доказала, что и массовый спорт, и спорт высших достижений в республике развиваются на очень высоком уровне.

О трехкратном победителе Паралимпийских игр  с особой теплотой вспоминают в его родной  саранской спецшколе-интернате для глухих и слабослышащих детей. 

- С Женей мы знакомы 14 лет, - говорит директор школы Василий Марычев. - К нам он ходил в детский сад, затем в школу. С детства он был целеустремленным. Ему хорошо давалась учеба, всего лишь пара четверок в аттестате, остальные пятерки. У парня отчетливо были развиты лидерские качества. А спорт открыл для него новые горизонты в жизни. 

Помимо проблем со слухом Евгений с рождения страдает нарушением опорно-двигательного аппарата. Чтобы этот физический недостаток как можно меньше был заметен окружающим, Швецов постоянно работал над собой. На переменах, когда дети отдыхали между уроками, Женя бежал в спортзал. Изматывая себя тяжелыми упражнениями, парень добился практически невозможного.  Глядя на него сейчас, трудно понять, что Евгений относится к людям с ограниченными возможностями. 

Он обожал играть в футбол. Задатки легкоатлета в нем проявились, когда он начал выступать за честь школы. До сих пор вспоминают, как Швецов на равных бежал с обычными здоровыми учениками и всегда финишировал среди лидеров. 

После окончания пединститута Женя собирался работать преподавателем в родной школе, летом неоднократно проходил там практику. Но сейчас Швецов защищает честь  России на мировой арене. 

В родной коррекционной школе Швецов - нередкий гость. И никакой звездной болезни у него не наблюдается. Во время Паралимпиады все его педагоги и нынешние школьники болели за Евгения. В том, что он победит, никто и не сомневался. Это закономерный результат, к которому он шел долгие годы. Он выиграл чемпионаты России, Европы, и только медалей высшей пробы Паралимпийских игр не было в его копилке. Теперь есть!

Владимир Кириллов,Ольга Клюева.

«Известия Мордовии»