Заур Кабалоев стал победителем юниорского первенства мира по греко-римской борьбе

10.09.2012 17:11

На завершившемся в Паттайе (Таиланд) первенстве мира по греко-римской борьбе среди юниоров сборная России завоевала одну золотую и две серебряные награды. Медаль высшей пробы – на счету борца из Мордовии Заура Кабалоева, выступавшего в весовой категории до 60 кг.

Заур – воспитанник кабардино-балкарской школы борьбы, однако последние полтора года защищает цвета Мордовии. Он сам изъявил желание перебраться в Саранск, благо при СДЮСШОР имени Алексей Мишина работает спортивный интернат, где созданы все условия для полноценного тренировочного процесса.

Николай Асаев – Зуар Кабалоев – именно такой тандем тренера и спортсмена, пройдя непростое сито отбора на российских соревнованиях, и отправился в начале сентября в далекий Таиланд. На первенстве мира Заур провел 5 поединков. В первом, квалификационном, он встречался с соперником из Казахстана. По признанию Кабалоева, эта схватка стала для него самой тяжелой на турнире. Однако россиянин успешно справился с поставленной задачей и продолжил путь к чемпионству. В 1/8 финала наш борец выиграл у азербайджанца, в 1/4 финала оставил не у дел поляка, в полуфинале расправился с турком, а в финале победил фаворита соревнований – иранца Рамина Тахерисартага.

В этом году Заур примет участие еще в нескольких международных соревнованиях, а в декабре начнет подготовку к турниру «Приз Поддубного», на который приезжают практически все сильнейшие борцы мира. Со следующего года Кабалоев будет выступать уже во взрослой категории, цель у него на ближайшие четыре года одна – успешно пройти олимпийский цикл и завоевать путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Сейчас в российской сборной в весовой категории до 60 кг властвует тезка Кабалоева, бронзовый призер Лондонской Олимпиады Заур Курамагомедов. «Мордовский» Заур встречался на борцовском ковре с ним уже не раз, пока счет в личных встречах в пользу более опытного олимпийского призера. «Как показали последние поединки, мы сейчас боремся практически на равных, - отмечает Кабалоев. – С каждым разом набираюсь бесценного опыта».