Делегаты международного финно-угорского конгресса высоко оценили опыт Мордовии в сохранении национальной самобытности

10.09.2012 15:38

Делегаты VI Международного конгресса финно-угорских народов, который завершился в Венгрии, высоко оценили опыт Мордовии по сохранению традиций этносов, проживающих на территории региона. Собравшиеся отмечали успешность реализации социальных, образовательных и культурных проектов, подчеркивая, что многие наработки – это ценный опыт не только для других субъектов РФ, но и для финно-угорских стран.

В процессе работы конгресса было уделено самое пристальное внимание развитию национальных языков. Важность этого аспекта признали представители всех сфер – политические деятели, ученые, педагоги, сотрудники СМИ. В мордовской делегации обратили внимание на тот факт, что в вузах республики на национальных языках преподаются даже отдельные дисциплины, в то время как многие другие регионы не готовят учителей родных языков.

По итогам конгресса была принята резолюция, которая призывает представителей всех народов говорить на родных языках, расширять использование национальных языков в СМИ, помогать диаспорам, активнее привлекать молодежь к общественной деятельности. Консультативному Комитету поручено уделять особое внимание молодежи, социально-экономическому, образовательному и информационному сотрудничеству, решая проблемы "на местах".

РИА «Инфо-РМ»