В Саранске с начала года 56 ветеранов получили жилье по специальной программе

10.09.2012 14:02

В столице Мордовии в рамках Программы по предоставлению жилья ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны с начала года жилищные условия улучшили 56 семей граждан этой категории. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе саранской мэрии, еще 51 семья в настоящее время стоит в очереди на получение жилья.

Кроме того, городская администрация успешно реализует Программу "Молодая семья". Если в 2010 году, участвуя в данной Программе, жилье получили 300 молодых городских семей, то в 2011 – уже 1057. До конца этого года планируется предоставить жилье еще 1369 молодым семьям – примерно половине от всех нуждающихся семей данной категории. Приблизительно через год-два данный вопрос будет полностью снят с повестки дня, отметили в мэрии.

Несколько хуже обстоит вопрос с предоставлением жилья детям-сиротам. Часть горожан данной категории квартиры получила. В городском бюджете остаются 15 млн. рублей, предназначенных на эти цели. Администрация пока затрудняется их реализовать, т.к. наблюдаются некоторые несоответствия: в настоящее время почти не строятся квартиры необходимого метража, и цена одного квадратного метра сегодня выше, чем можно потратить на него по закону.

И.о Главы Администрации городского округа Саранск Сергей Максимов обязал все компетентные городские органы проанализировать создавшуюся ситуацию и срочно внести свои предложения по урегулированию данного вопроса.

РИА «Инфо-РМ»