Мордовских студентов благодарят за спасение детей

10.09.2012 11:32

 

Студенты МГПИ им. М.Е.Евсевьева каждый год работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях – не только в Мордовии, но и за пределами республики. Но эта поездка в лагерь имени А.И. Хальзева, что в Туапсинском районе Краснодарского края, педотряду «Максимум», без сомнения, запомнится на всю жизнь.

- В ночь с 21 на 22 августа у нас произошло наводнение, - рассказывает доцент кафедры педагогики  дошкольного и начального образования, работавшая директором лагеря, Ольга Сергушина. - Река Нечепсухо вышла из берегов и изменила русло. Нас залило.

В четвертую смену лагерь принял почти тысячу школьников из Московской, Вологодской, Костромской, Архангельской областей и других регионов. Педагогический состав был полностью сформирован из саранских студентов: вожатые, психологи, инструкторы по физкультуре и плаванию приехали из Мордовии. Это студенты разных факультетов, но в основном те, кто учится на факультете педагогического и художественного образования. Для ребят и девушек, близко столкнувшихся со стихией, это стало настоящим испытанием. Правда, к нему они были подготовлены. Около девяти вечера поступило предупреждающее сообщение от МЧС. Развлекательные мероприятия в лагере были прекращены, вожатые уложили детей спать. А затем студенты стали устанавливать дополнительные кровати на верхних этажах четырехэтажного корпуса.

- Те, кто в прошлом году был в этом лагере, уже видели наводнение. Правда, оно было не таким сильным. Но и тогда у нас четыре дня не было света, воды, - говорит опытный вожатый, пятикурсница Лена Вострухина. – В этот раз все мы уже имели при себе фонарики. Кроме того, накануне в лагерь завезли бутилированную воду. Все это помогло пережить последствия наводнения.

А в два часа ночи пошла вода. Взрослые поняли это по спецсигналу ревунов – специальных буйков, установленных на реке. Как только вода доходит до них, раздается сильный рев, который слышно на всю округу. А дети продолжали спокойно спать. Многие только утром узнали, что произошло. Но самых маленьких, тех, кто был на первом этаже, вожатые эвакуировали на приготовленные для них спальные места. Как потом выяснилось, первый этаж корпуса залило почти полностью. Вода поднялась на три метра. КПП лагеря и прочный бетонный забор вообще снесло. А в шесть утра вода уже начала уходить. Но избавляться от грязной жижи, которая наполнила затопленные помещения, пришлось долго. Потом уже там работали профессиональные спасатели. Однако отчищать корпус пришлось и саранским студентам. Детей, конечно, увезли в другой лагерь. А студенты оставались здесь до 29 августа.

Вспоминая о том, что произошло, они не называют это подвигом.

- Охранять жизнь и здоровье детей – это обязанность вожатого, - объясняет командир отряда «Максимум» Игорь Кочетков. – Нам нельзя было паниковать, наше дело – не допустить того, чтобы с детьми что-то случилось.

Игорь с гордостью показывает флаг с названием института, который ребята раскопали под плотными слоями грязной жижи. Установленный на прочном флагштоке в начале смены, флаг был снесен водой. Ребята сочли своим долгом отыскать его. А сегодня в пединститут приходят благодарственные письма – от владельцев лагеря, местных властей, представителей турагенств, отправлявших детей на юг. Все благодарят молодых педагогов за то, что не допустили трагедии, обеспечили сохранность жизни и здоровья детей. На торжественной линейке 1 сентября Ольгу Сергушину лично поблагодарил и Глава республики В.Д. Волков.

 

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»