Агропредприятие в Атюрьевском районе задолжало банку более 4 млн. рублей

07.09.2012 17:09

На исполнении в отделе судебных приставов по Атюрьевскому району Мордовии находится производство о взыскании с агропредприятия и его руководителя 4 млн. 282 тыс. 305 рублей в пользу банка-кредитора. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФССП России по РМ.

Некоторое время назад общество с ограниченной ответственностью получило крупный кредит на развитие. Директор Игорь Ломшин (имя и фамилия изменены) по данному договору кредитования выступил поручителем, причем заложил в счет обеспечения долга личное имущество. Однако выплатить кредит сельхозпредприятие, занимающееся производством мяса, молока и зерна, не смогло из-за сложного финансового положения.

Представители банка обратились в суд с исками о взыскании кредитной задолженности с должников. Данные иски были удовлетворены, и исполнительные листы направлены в службу судебных приставов. Должник, между тем, начал собирать документы, необходимые для обращения в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы N7 по РМ для признания его лично и возглавляемого им предприятия банкротами.

В настоящее время судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество Игоря Ломшина, находящееся в залоге у банка: два земельных участка, общая стоимость которых составляет 305 000 рублей, здание теплой стоянки, оцененное в 1 млн. 935 тыс. рублей, и здание конторы стоимостью 460 000 рублей. Теперь данное имущество будет реализовано через торги, а вырученные с его продажи денежные средства перечислены взыскателю в счет частичного погашения долга.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем в налоговую инспекцию направлено уведомление о приостановлении процедуры банкротства.

РИА «Инфо-РМ»