Мордовия впервые принимает Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?»

07.09.2012 08:56

8 сентября в Саранске состоится открытие самого значительного мероприятия  в сфере интеллектуальных игр – Чемпионата мира по игре «Что? Где? Когда?». С 2002 года Чемпионат мира трижды принимал Азербайджан (г. Баку), затем 4 раза – Россия (Ярославль, Калининград и дважды - Светлогорск) и по одному разу Израиль и Украина. Впервые столь важное международное соревнование будет проводить наша республика.

 

Право на участие в чемпионате в Саранске получили команды, ставшие лучшими в интеллектуальных чемпионатах своих стран. В Саранск приедут более 150 знатоков из 15 стран мира. Среди участников много именитых гостей, хорошо знакомых зрителям телевизионной версии программы «Что? Где? Когда?», которая вот уже 37 лет выходит в эфир на Первом канале, а также по телепередаче «Своя игра» на канале НТВ.

- Чемпионату мира в Саранске предшествовала долгая подготовка, - рассказал нашей газете президент Клуба интеллектуального  творчества Владимир Сушков, - и вот результат – Саранск принимает самое статусное соревнование в мире среди интеллектуальных игр! Надеюсь, что чемпионат послужит дополнительным стимулом для дальнейшего развития команд по интеллектуальным играм в Мордовии.

Команду действующих чемпионов мира вместе с Михаилом Левандовским и Александром Либером привезет в Саранск Максим Поташев, команду чемпионов Азербайджана возглавит Балаш Касумов, за команду из Узбекистана сыграют Александр Друзь и Антон Снятковский, в составе украинской команды выступит Елизавета Овдеенко, а среди призеров Чемпионата России будут выступать  Илья Новиков и Станислав Мереминский.

В Саранск приедут лучшие команды из стран ближнего зарубежья - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Туркменистана, Эстонии.  


Дальнее зарубежье представят интеллектуалы из Великобритании, Германии, Израиля и США. Мордовию на Чемпионате мира будет представлять команда Надежды Беспаловой, которая является старейшей командой Клуба интеллектуального творчества Саранска (организована в 1996 году).

Команда успешно выступает на местных соревнованиях, а также на чемпионатах Поволжского и межрегионального уровней. Команда Надежды Беспаловой является многократным победителем Высшей лиги Мордовии по брейн-рингу. Три игрока команды – Алексей Мишкин, Денис Лашин и Евгений Коваль – являются чемпионами России по брейн-рингу среди студентов. В этом году команда Надежды Беспаловой стала победителем регулярного чемпионата Мордовии по «Что? Где?Когда?» и, пройдя дополнительный отбор, получила право представлять Мордовию на Чемпионате мира-2012.

В рамках Чемпионата мира в Театре оперы и балета пройдет торжественная церемония награждения премией МАК (Международная ассоциация клубов «Что?Где?Когда?»).

Все игровые мероприятия Чемпионата мира пройдут в спорткомплексе «Мордовия». По результатам первого дня будут определены десять лучших команд, которые сразятся в финале за право стать чемпионами мира - 2012. Команда - Чемпион мира-2012 автоматически получает право участия в следующем Чемпионате мира.

 

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»