Поисковики ищут родственников солдата Василия Засурцева

06.09.2012 16:32

Из небытия возвращено имя еще одного Солдата Победы! В августе этого года в ходе поисковых работ в Бельском районе Тверской области, в санитарном захоронении ребята из отряда «Ровесники» (г. Ханты-Мансийск) обнаружили у одного из солдат медальон. Медальон сохранился в прекрасном состоянии, и поисковики без труда прочитали его. Выяснилось, что медальон принадлежит уроженцу города Исса Пензенской области Василию Михайловичу Засурцеву. 12 августа В.М. Засурцев был с почестями перезахоронен в селе Кавельщина Бельского района.

По архивным документам поисковики установили, что на фронт Василий Михайлович был призван 8 августа 1941 года из Саранского военкомата. Последние годы перед войной он жил также в Саранске по адресу: улица Куйбышева, дом 11. Представители отряда «Ровесники» обратились к мордовским поисковикам с просьбой отыскать родных В.М. Засурцева и сообщить им о месте его захоронения, а также передать им на память его смертный медальон.

«Мы побывали в доме по указанному адресу, - рассказал «ИМ» руководитель Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин. – Оказалось, что сейчас здесь живут совсем другие люди, не имеющие родства с Василием Михайловичем. Однако в разговоре с соседями выяснилось, что когда-то в этом доме действительно жили Засурцевы. У Василия Михайловича была большая семья – супруга и дети. После войны они переехали, и об их нынешнем месте жительства ничего неизвестно».

Поисковики уверены, у солдата Василия Засурцева есть родные – его дети, внуки, правнуки. Нужно только найти их и сообщить о том, где погиб их отец, дед, прадед.

В Книге Памяти Мордовии указано, что рядовой В.М. Засурцев, 1909 года рождения, пропал без вести в 1942 году. «По нашим данным, Василий Михайлович погиб в ноябре-декабре 1942 года в ходе операции «Марс», которую проводил маршал Жуков, - пояснил Н.А. Кручинкин. – Это была очень кровопролитная операция».

Телефон для связи 47-14-11. Адрес: г. Саранск, ул. Советская, д.34.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»