В Саранске 1400 молодых семей в этом году смогут получить соцвыплаты на жилье

06.09.2012 15:18

В столице Мордовии 1400 молодых семей смогут получить социальные выплаты на приобретение жилья. Администрация городского округа Саранск завершает рассылку уведомлений тем, кто включен в утвержденный список претендентов.

Тем, кто попал в утвержденный список, необходимо предоставить необходимый пакет документов в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг в течение месяца после того, как получено уведомление. Как рассказала начальник жилищного управления саранской мэрии Ольга Сухорукова, на руках должны быть документы удостоверяющие личность, - копии паспортов членов семьи, свидетельства о рождении ребенка. Кроме того, требуются свидетельство о браке, если он заключен, документы, подтверждающие платежеспособность семьи и, если есть, материнский сертификат. Молодая семья, также должна написать заявление и предоставить документ, подтверждающий то, что пара признана нуждающейся в жилых помещениях. После того, как эти процедуры будут соблюдены, участники получают на руки специальные свидетельства.  

Стоимость одного квадратного метра на третий квартал по городскому округу составляет 28 тысяч 700 рублей. Исходя из этого норматива, рассчитывается размер выплат. Так, семья из двух человек получает 30% процентов от стоимости жилья, семья, имеющая одного ребенка – уже 35%.

Если по каким-то причинам молодая семья не может использовать свидетельство в установленный законом срок, она имеет право написать заявление в Администрацию городского округа об отказе от выплаты с указанием причины и принять участие в программе на следующий год.

РИА «Инфо-РМ»