На Всемирном конгрессе финно-угорских народов Мордовию привели в пример

06.09.2012 10:28

Вчера в венгерском городе Шиофоке открылся VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, собравший более 200 представителей народов этой языковой ветви из России, Эстонии, Финляндии и Венгрии. Вчера форум открылся пленарным заседанием. С приветственными словами к участникам обратились президенты Венгрии Янош Адер, Финляндии Саули Вяйняне Ниинисте, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Правда, Президент Эстонии в своем выступлении посетовал, что перспективы сохранения языков и национальной культуры финно-угорских народов оказываются в финансовой зависимости. В частности, недавний мировой экономический кризис, как заметил Тоомас Хендрик Ильвес, заморозил строительство Музея национальной культуры Эстонии. В его фондах имеются уникальнейшие раритеты, собиравшиеся многие десятилетия. Однако у самой Эстонии нет средств на строительство здания, и Евросоюз отказался поддержать финансирование реализации этого проекта.

Своеобразным контраргументом прозвучала речь министра культуры России Владимира Мединского, подчеркнувшего, что в России проживают представители 193 народов, наша страна отличается своей полиэтничностью, и финно-угры являются важной государство- образующей частью Российской Федерации. И государственная политика нацелена на поддержку, сохранение и развитие языков и самобытной культуры всех народов, населяющих РФ.

В качестве примера Мединский привёл Мордовию, где ведется активное строительство объектов культуры и искусства. Построен Национальный театр оперы и балета и Национальный драмтеатр, где уже ставятся мюзиклы на мордовском языке, действует Институт национальной культуры, где готовятся профессиональные кадры для различных российских регионов, возведена современная Национальная библиотека, оснащенная компьютеризированной техникой с выходом в Интернет, строится Музейно-архивный комплекс и многое другое. На это из федерального бюджета было выделено 550 миллионов евро. Немало делается и для развития этнической культуры в Марий Эл, сохранения самобытности малых народов - сету в Псковской области, ханты, манси и других.

Возглавляющий делегацию Мордовии Председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ, мэр Саранска Петр Тултаев подтвердил, что в последнее время в Российской Федерации многое сделано для развития финно-угорских народов. Касаясь темы сохранения и развития языка, культуры, Пётр Тултаев заверил: «Наша мордовская делегация будет активно участвовать в этом. Мы готовы говорить и о существующих проблемах, но вести обсуждение на равных. И тут никому не дана монополия на истину. Мы, как никто, умеем уважать чужое мнение, сохраняя собственное достоинство. Поскольку Россия, в отличие от моноязычных Финляндии, Венгрии, Эстонии - многонациональная страна. И у нас нет градации на «старших» и «младших». Все наши народы имеют равные права».


Олег КАШТАНОВ, г. Шиофоке

(Венгрия).

 

«Известия Мордовии»