Десант подарков «Мордовской энергосбытовой компании»

05.09.2012 10:24

1 сентября ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» подготовило приятные сюрпризы для первоклассников. Более 400 учеников из 23 школ в каждом районе Мордовии получили из рук сотрудников компании так необходимые им в учебе школьные принадлежности.

Благотворительная акция «Энергия сердец - детям», проводимая ОАО «Мордовская энергосбытовая компания», стала традиционной. Сделать День знаний запоминающимся для тех, кто впервые переступает школьный порог, компания помогает уже седьмой год подряд.
Первоклассников Атяшевского района 1 сентября вместе с энергетиками поздравлял их земляк - министр энергетики и тарифной политики Мордовии Алексей Егорычев. Он стал почетным гостем на торжественной линейке в Поселковской средней общеобразовательной школе № 2 райцентра Атяшево, продолжая традиции меценатства выпускников этого учебного учреждения.
«Школа была построена 48 лет назад по инициативе яркого партийного деятеля - нашего земляка Андрея Ивашкина. Примечательно, что 18 августа этого года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Мы также выражаем слова благодарности еще одному нашему земляку - Валентину Конакову, который сделал огромный вклад в проведение капитального ремонта школы. Теперь дети учатся в более комфортных условиях. Чувства патриотизма и любви к малой родине привели этих людей к решению построить и возродить школу. Люди в благодарность помнят о них», - отметила директор школы Елена Дудкина.
В этом году школу взял под свою опеку Алексей Егорычев, который вручил первоклассникам подарки, подготовленные совместно с ОАО «Мордовская энергосбытовая компания». Первоклашек в школе пятеро, но на празднике они были самыми главными, ведь они - будущее школы, села, республики.
«Наступил день, когда вы пришли в стены родной школы. Начинается очередной учебный год. Приятно было видеть, как старшеклассники, которые в этом году окончат школу, вводили в этот зал первоклассников. Они сегодня очень переживают: им предстоит впервые сесть за школьный стол. Мне хочется поздравить вас с этим событием, а всех остальных - с Днем знаний. В течение года вы снова будете набираться знаний, общаться, расти. Успехов вам и здоровья!» - обратился со словами напутствия к школьникам Алексей Егорычев, после чего вручил подарки.
Для первоклашек подготовили все, что им понадобится для начала «школьной карьеры»: новенькие портфели и канцелярские наборы - цветные карандаши, ручки, пеналы, линейки, альбомы для рисования и многое другое. Волнующиеся первоклашки передали школьные принадлежности своим родителям, которые сопровождали их в этот торжественный день. Сюрприз был оценен по достоинству - малышам радость, а для родителей - поддержка, ведь подготовить школьника к началу учебного года сейчас обходится недешево.
После общей переклички на праздничной линейке, а всего в этом году за парты школы сядет 91 ученик, директор школы Елена Дудкина вручила благодарственные письма членам школьной команды, которая летом приняла участие в республиканском финале военно-спортивных игр «Движение юных патриотов» и заняла второе призовое место.
Трогательные выступления первоклассников на линейке неизменно венчали одобрительные аплодисменты. После чего праздничную эстафету поддержали выпускники, которые пожелали первоклашкам прилежно учиться, активно набираться знаний, чтобы в дальнейшем занять достойное место в жизни. Звон колокольчика открыл новый учебный год, и ребята, вручив букеты своим учителям, разошлись по классам. На первом занятии - уроке мира - школьникам рассказывали о спортивных героях Мордовии на Лондонской Олимпиаде и празднике 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
В этот же день в Атяшевском районе подарки от ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» получили еще восемь первоклассников Атяшевской общеобразовательной школы. Их поздравил начальник Атяшевской районной службы ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» Виктор Петкин, который передал школьникам поздравления от лица всех энергетиков Мордовии.

«Вечерний Саранск»